Top.Mail.Ru
Университет третьего возраста: стартовал цикл лекций о здоровье | Тюменский государственный медицинский университет

Размер шрифта:

  • A
  • A
  • A

Цветовая схема:

  • A
  • A
  • A

ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

RU
Университет
Образование
Наука
Пресса
Молодёжная политика
International
Контакты

Университет третьего возраста: стартовал цикл лекций о здоровье

25.03.2022

Поделиться

Стартовал совместный проект Регионального центра активного долголетия, геронтологии и реабилитации и Тюменского ГМУ. Сотрудничество осуществляется в рамках инновационного образовательного проекта в сфере дополнительного профессионального образования на федеральной инновационной площадке «Реализация принципа здоровьесбережения в образовательной деятельности» и национального проекта «Демография»

Межведомственное взаимодействие Регионального центра активного долголетия, геронтологии и реабилитации и Тюменского ГМУ направленно на формирование теоретических и практических знаний по вопросам сохранения и укрепления физического, психологического и социального здоровья, а также по вопросам самоконтроля основных неинфекционных хронических заболеваний у граждан пожилого возраста и инвалидов. Данное сотрудничество направлено на достижение важной задачи приоритетных национальных проектов на профилактику основных социально-значимых заболеваний и увеличение продолжительности жизни населения.

Уже состоялась лекция-консультация «Тревога сегодня: норма или угроза здоровью?». Ее провела Татьяна Андреевна Николаенко, аспирант кафедры нормальной физиологии, врач-психиатр Тюменского кардиологического научного центра.

Темой встречи со слушателями аспиранта кафедры нормальной физиологии, врача-гинеколога, репродуктолога клинического госпиталя «Мать и дитя» Александры Ливиевны Райлян стала «Медицина активного долголетия: Остеопороз - как с ним жить?».

Цикл лекций прочла профессор кафедры хирургических болезней с курсом эндоскопии и офтальмологии Института непрерывного профессионального развития Тюменского ГМУ Мария Николаевна Пономарева. Темами встреч стало здоровье глаз, устранимая и неустранимая слепота в пожилом возрасте и причины плохого зрения.

Многочисленные отзывы слушателей лекций дают понять, что выступления специалистов для них полезны и интересны.

Используя наш сайт вы даете нам согласие на использование файлов cookie-файлы на вашем устройстве в соответствии с нашей Политикой конфиденциальности. Если собранная информация содержит персональные данные мы будем обрабатывать ее в соответствии с Политикой персональных данных.