Top.Mail.Ru
Тюменские студенты и ординаторы первыми увидят фильм «История болезни» Михаила Кукушкина | Тюменский государственный медицинский университет

Размер шрифта:

  • A
  • A
  • A

Цветовая схема:

  • A
  • A
  • A

ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

RU
Университет
Образование
Наука
Пресса
Молодёжная политика
International
Контакты

Тюменские студенты и ординаторы первыми увидят фильм «История болезни» Михаила Кукушкина

03.10.2022

Поделиться

Предпрокатный просмотр короткометражного художественного фильма "История болезни"  состоится в лекционном зале 2 корпуса Тюменского ГМУ 6 октября, начало в 15:00. Приглашаются ординаторы и студенты. После демонстрации фильма пройдет дискуссия о врачебной этике с участием режиссера картины Михаила Кукушкина. 

Действие картины происходит в 80-е годы. Она описывает историю пожилого мужчины, который попал в больницу с камнем в почках. У него были инфаркты и инсульт, сейчас нужна операция, но шансы пережить ее невелики. Молодой хирург Нина решает провести операцию, хотя коллеги настаивают на том, чтобы взять отказ пациента от хирургического вмешательства: он все равно умрет, но хотя бы не по вине лечащих врачей.  247720.jpg

Этим фильмом авторы открывают дискуссию о врачебной этике. О том, как порой трудно сделать выбор между спокойной жизнью и борьбой за жизнь человека, когда спасать людей - твоя профессия. Многое ли изменилось с тех пор? Или вызовы, стоящие перед врачами сейчас, остались теми же, что и тридцать лет назад? 

Сценарий написала врач, кандидат медицинских наук Татьяна Кравцова. Он высоко оценен профессионалами и опубликован в журнале «Искусство кино». Во время подготовки к съемкам актеры и съемочная группа наблюдали за работой отделения урологии в Научно-практическом центре специализированной медицинской помощи детям имени В.Ф. Войно-Ясенецкого и отделения скорой помощи ГКБ им. Виноградова. 

- Татьяна Кравцова выбрала очень серьезную, важную и нужную тему и со всей очевидностью подошла к ней чрезвычайно серьезно. Сценарий изобилует точными деталями, которые невозможно придумать, можно только подсмотреть и запомнить, полностью погрузившись в ту жизнь, которая должна будет впоследствии возникнуть на экране, - отметил режиссер, сценарист, заслуженный деятель искусств РФ, академик Национальной Академии кинематографических искусств и Российской Академии кинематографических наук и искусств Владимир Алеников. 

В ролях - Александра Власова, Александр Рапопорт, Нелли Пшенная, Дмитрий Овчинников, Георгий Ратишвили, Владимир Карпук. 

Хронометраж картины -  24 минуты. 


 

 

 

 

Используя наш сайт вы даете нам согласие на использование файлов cookie-файлы на вашем устройстве в соответствии с нашей Политикой конфиденциальности. Если собранная информация содержит персональные данные мы будем обрабатывать ее в соответствии с Политикой персональных данных.