Метод закрепления молодых кадров в здравоохранении Тюменского ГМУ получил всероссийское признание | Тюменский государственный медицинский университет

1770.jpgВторое место Всероссийского конкурса лучших практик трудоустройства молодежи получил Тюменский медицинский университет. Вуз отмечен в номинации «Лучшие практики адаптации, сопровождения и построения карьерной траектории молодого специалиста».

Первое место – у карьерного проекта по трудоустройству г. Москвы «Вработе».

Финал конкурса состоялся в Университете науки и технологий МИСИС в Москве. Тюменский вуз представляла руководитель Центра трудоустройства выпускников ТМУ Надежда Викентьевна Селиванова. Она выступила с докладом и презентовала видеоролик о программе сопровождения выпускников, которая помогает молодым специалистам сократить период адаптации на первом рабочем месте.

Программа действует в вузе уже 5 лет и предполагает закрепление за каждым молодым врачом опытного коллеги – куратора. Наставник помогает разобрать сложные клинические случаи, назначить терапию, подготовить публикации для научных журналов.

В результате действия программы сопровождения процент оттока молодых специалистов из медицинских организаций Тюменской области в среднем не превышает 5% от общего числа трудоустроенных граждан.

Всероссийский конкурс лучших практик трудоустройства молодежи прошел в 11 номинациях. Участниками стали 574 учреждения из 73 регионов страны. Это коммерческие и государственные компании, центры занятости, вузы.

Конкурс организовали Министерство труда и социальной защиты, Минпросвещения России, Национальное агентство развития квалификаций, Агентство стратегических инициатив и Агентство развития навыков и профессий.