Top.Mail.Ru
Как молодому врачу найти себя в Арктике, о программе «Земский доктор» и карьерных возможностях выпускников на Ямале | Тюменский государственный медицинский университет

Размер шрифта:

  • A
  • A
  • A

Цветовая схема:

  • A
  • A
  • A

ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

RU
Университет
Образование
Наука
Пресса
Молодёжная политика
International
Контакты

Как молодому врачу найти себя в Арктике, о программе «Земский доктор» и карьерных возможностях выпускников на Ямале

06.06.2023

Поделиться

В Тюменском медицинском университете прошло карьерное событие, где студентам старших курсов рассказали о перспективе трудовой деятельности в Ямало-Ненецком автономном округе и познакомили с проектом «Найди себя на Ямале».

Это начинание реализуется при поддержке гранта Президента РФ и гранта губернатора Ямала второй год. Проект осуществляет организация «Люди Арктики».

Как отметила координатор проекта Елена Рудовская, цели и задачи этого года - привлечение востребованных специалистов в округ, акцент сделан на социальную сферу: врачи, фельдшеры, учителя. Сегодняшняя задача – проинформировать студентов университета о существовании проекта, познакомить с программами и социальными гарантиями.


             Ямал2.JPG

Прежде, чем трудоустроиться в северных городах и поселках, выпускникам медицинского вуза предоставляется возможность выехать на двухнедельную стажировку, где предусмотрена оплата перелета, питание и проживание. Ребята смогут сами посмотреть медицинские учреждение, узнать об условиях работы и, конечно, полюбоваться красотами северных широт.


- Я планирую переезжать на север, создать семью, поэтому мне важно было услышать информацию по социальным программам, по условиям работы. В принципе, все, что нам рассказали, мне подходит. Мероприятие полезное, - рассказала студентка 6 курса факультета Института клинической медицины ТМУ Марина Симикова.

На Ямале работает программа «Земский доктор», по которой молодые специалисты, приехав в сельские районы, получают ряд социальных гарантий: «подъемные» в размере порядка двух миллионов рублей, с первого года работы им начисляется северная надбавка, представляется служебное жилье или оплачивается съемная квартира. Отпуск составляет 52 календарных дня, проезд раз в два года оплачивается всем членам семьи. 


                                  Ямал3.JPG


- На Ямале созданы прекрасные условия для молодых семей, работают программы соцподдержки. Для подрастающего поколения построены комфортабельные детские учреждения, в ходе встречи современные школы и спортивные комплексы», - подчеркнула Елена Рудовская.


Используя наш сайт вы даете нам согласие на использование файлов cookie-файлы на вашем устройстве в соответствии с нашей Политикой конфиденциальности. Если собранная информация содержит персональные данные мы будем обрабатывать ее в соответствии с Политикой персональных данных.