В Тюменском ГМУ разработана программа ДПО по биологической безопасности | Тюменский государственный медицинский университет

В Тюменском ГМУ разработана программа ДПО по биологической безопасности

Сотрудники Тюменского государственного медицинского университета разработали программу дополнительного профессионального образования (ДПО) по основам биологической безопасности. Она рассчитана на широкий круг слушателей: это и представители медицинских специальностей, и работники санитарно-эпидемиологической службы, а также биологи и работники агросектора, интересующиеся этой тематикой.

В рамках программы предусмотрены теоретические и практические занятия, в ходе которых будет разъясняться особенности создавшейся ситуации с биобезопасностью и возможности ее развития.

Сегодня именно различные биологические аспекты выходят на передний план как основные угрозы и вызовы. Но, как показывает опыт общения, не все специалисты четко представляют себе, что вообще такое биологическая безопасность и какие на сегодняшний день имеются возможности противодействовать им. В своей программе мы доводим все это до слушателя в сжатом и вместе с тем емком формате, – рассказала одна из разработчиков, доцент кафедры мобилизационной подготовки здравоохранения и медицины катастроф Тюменского ГМУ Мария Орлова.

Содержание курса охватывает широкий ряд тем. Среди них – появление новых патогенов, биологические инвазии (вселение на территорию несвойственных ей видов животных и растений) и биологический терроризм.

Фото: scientificrussia.ru