Top.Mail.Ru
В Тюменском ГМУ разработали сценарии ряда неотложных ситуаций для робота-симулятора | Тюменский государственный медицинский университет

Размер шрифта:

  • A
  • A
  • A

Цветовая схема:

  • A
  • A
  • A

ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

RU
Университет
Образование
Наука
Пресса
Молодёжная политика
International
Контакты

В Тюменском ГМУ разработали сценарии ряда неотложных ситуаций для робота-симулятора

25.05.2022

Поделиться

Сотрудники Тюменского медуниверситета разработали сценарии некоторых неотложных ситуаций для PediaSIM ECS – компьютерного робота-симулятора ребёнка шести лет. В числе сценариев: отработка действий при анафилактическом шоке, острой дыхательной недостаточности при инородном теле, астматическом статусе, менингококцемии, судорогах и нарушениях ритма сердца. 

– Для слушателей мы предложили роли и варианты развития исходов при правильной и ошибочной тактике лечения одним специалистом или командой врачей-педиатров. Имелась возможность многократных повторений манипуляций, ранжирование их уровней сложности, а также внесения клинических вариантов. При необходимости предлагали задания множественных учебных стратегий. Симуляционное обучение позволило объективно контролировать ошибки обучаемых и измерять результаты, – рассказала  профессор Тюменского медуниверситета Светлана Анатольевна Ушакова.

При последующем анкетировании врачи-педиатры сообщили, что хотели бы продолжать обучение в таком формате. При этом некоторые педиатры признались, что впервые столкнулись с некоторыми предлагаемыми неотложными и экстренными состояниями.

По словам специалистов, сценарии симуляционных игр предусматривают гибкое изменение хода реализуемых ситуаций в зависимости от решений и действий участников, тем самым позволяя в деталях обыграть множественные клинические ситуации.  
В Тюменском ГМУ планируют расширять опыт симуляционного обучения при помощи высокореалистичных манекенов и внедрения подходов к оценке, распознаванию и стабилизации неотложных состояний.




Фото: medwriters.ru

Используя наш сайт вы даете нам согласие на использование файлов cookie-файлы на вашем устройстве в соответствии с нашей Политикой конфиденциальности. Если собранная информация содержит персональные данные мы будем обрабатывать ее в соответствии с Политикой персональных данных.