Top.Mail.Ru
Создан курс по профилактике устранимой и неустранимой слепоты | Тюменский государственный медицинский университет

Размер шрифта:

  • A
  • A
  • A

Цветовая схема:

  • A
  • A
  • A

ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

RU
Университет
Образование
Наука
Пресса
Молодёжная политика
International
Контакты

Создан курс по профилактике устранимой и неустранимой слепоты

15.03.2022

Поделиться

Сотрудники Тюменского ГМУ разработали учебный курс по профилактике устранимой и неустранимой слепоты в виде школ-семинаров.  Он адресован, прежде всего, людям пожилого возраста и будет проведен для посетителей Регионального центра активного долголетия, геронтологии и реабилитации. 

Среди частых причин слепоты в пожилом возрасте Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) указывает катаракту, глаукому,  возрастную дегенерацию сетчатки и патологию глаз, вызванную неконтролируемым диабетом. О том, как распознать начало болезни, на что обратить внимание в первую очередь и как предотвратить – расскажут специалисты Тюменского ГМУ.

Если катаракта относится к устранимой слепоте вследствие медицинских хирургических вмешательств (когда вместо мутного хрусталика ставят внутрь глаза искусственный прозрачный и человек начинает видеть), то, к сожалению, глаукома, возрастная макулярная дегенерация относятся к неустранимой слепоте. Поэтому важно, чтобы наше население знало четкие критерии показания к современным консервативным и хирургическим методам лечения. С темами профилактики и лечения офтольмологических заболеваний мы регулярно выступаем в поликлиниках, предоставляем их врачам практического здравоохранения, медицинским работникам школ. Всегда подчеркиваем, что нужно быть внимательным к своему зрению. По достижении 40 лет рекомендуется уделять особое внимание глазам, быть настороженным к различного рода симптомам. Есть факторы, которые могут помочь продлить здоровье глаз. Именно им посвящен наш видеокурс с предоставлением материала читаемых лекций в виде мультимидийных презентаций, которые останутся у каждого слушателя. Это удобно в плане расширения аудитории, так как с данными, изложенными в лекциях, могут ознакомиться родственники, друзья, знакомые наших будущих слушателей. Онлайн-лекции рассчитаны на полчаса, после которых ожидается обсуждение, ответы на вопросы, – сообщила профессор кафедры хирургических болезней с курсами эндоскопии и офтальмологии ИНПР Мария Николаевна Пономарева.






Фото: gorodovoy.ru

Используя наш сайт вы даете нам согласие на использование файлов cookie-файлы на вашем устройстве в соответствии с нашей Политикой конфиденциальности. Если собранная информация содержит персональные данные мы будем обрабатывать ее в соответствии с Политикой персональных данных.