Развитие интеллектуального капитала стало темой межвузовского семинара | Тюменский государственный медицинский университет

Развитие интеллектуального капитала стало темой межвузовского семинара

В Москве состоялся IV Межвузовский методический семинар «Развитие интеллектуального капитала высшей школы». Он проводится в рамках проекта «Золотые Имена Высшей Школы» при поддержке Минобрнауки России, Фонда президентских грантов и Комитета по науке и высшему образованию Государственной Думы Российской Федерации.

Тюменскую область на семинаре представляла  председатель Тюменского регионального отделения лиги преподавателей высшей школы, и.о. проректора по региональному развитию, непрерывному медицинскому образованию и молодежной политике, директор института непрерывного профессионального развития Светлана Владимировна Соловьева.

Целью семинара стала разработка предложений по развитию профессиональных компетенций ученых и преподавателей, в том числе методом наставничества, совершенствованию действующей системы оценки результатов труда преподавателей для развития интеллектуального капитала и кадрового потенциала высшего образования.

Как пояснила Светлана Владимировна, на семинаре обсуждались вопросы методологии и практики наставничества как метода развития профессиональных компетенций, пути установления межрегиональных и межвузовских связей высшей школы, анализ действующих показателей эффективности труда и мотивация преподавателей. Собравшиеся активно говорили о перспективных задачах и методах развития интеллектуального капитала страны.

За три дня участники посетили инновационную образовательно-научную площадку «Зарядье», провели круглый стол в Министерстве.