Студенты из Тюмени, Санкт-Петербурга и Курска представили свои работы на секциях кафедры фармацевтических дисциплин | Тюменский государственный медицинский университет

В рамках Всероссийской «Недели молодежной науки – 2022», проводимой Тюменским ГМУ, на базе кафедры фармацевтических дисциплин (заведующий кафедрой: профессор О.И. Кныш) было организовано три секции и конкурс ботанического рисунка.

На секции «Актуальные вопросы управления и экономики фармации» (руководитель: профессор О.И. Кныш) представлено девять докладов, два из них – студентами Санкт-Петербургского химико-фармацевтического университета. Работы были направлены на изучение современных проблем в сфере обращения лекарственных средств, практической применимости новых законодательных актов в фармацевтической отрасли, а также на выявление особенностей лекарственного обеспечения в условиях коронавирусной инфекции в Тюменской области. Лучшей была названа работа студентов 5 курса фармацевтического факультета М.А. Таракановой и К.И. Муртуковой «Льготное лекарственное обеспечение больных новой коронавирусной инфекцией за период 2020-2022 гг. в аптеке № 173 АО «Фармация» (науч.рук.: доцент Ю.С. Родина). На 2 месте – работа студентки 3 курса фармацевтического факультета П.А. Половниковой «Актуальные вопросы законодательного регулирования розничной торговли лекарственными препаратами для медицинского применения дистанционным способом» (науч.рук.: доцент К.А. Викулова); 3 место разделили между собой работы студентки 3 курса О.А. Нестеровой «Состояние и перспективы экстемпорального изготовления лекарств в АО АТД «Панацея» (науч.рук.: доцент Н.А. Скребцова Н.А.) и студенток 5 курса А.С. Лященко, К.А. Соловьевой «К вопросу размещения аптечных организаций Тюмени» (науч.рук.: доцент Е.И. Рябова). фарма.jpg

На секции «Актуальные вопросы фармакогнозии и технологии» (руководитель: профессор О.А. Русакова) студенты представили 12 докладов. Научные работы выполнялись в различных направлениях: ботаника, фармакогнозия, фитотерапия, биотехнология и пр. Первое место заняла работа А.В. Брюховских и А.А. Гвоздевой «Исследование чувствительности некоторых бактерий и грибов рода candida к экстракционным фитопрепаратам на основе исландского мха и березы повислой» (науч. рук.: доценты Е.М. Васева и О.И. Малишевская); 2 место – доклад А.Е. Белкиной и Ю.С. Лебедевой «Изучение аптечного ассортимента фитопрепаратов» (науч. рук.: профессор О.А. Русакова); 3 место - А.А. Гилева, Д.И. Кондратьева «Изучение фитонцидной активности хвойных растений» (науч. рук.: доцент Л.М. Григорьева).

На секции «Фармация», проводимая для аспирантов, ординаторов и магистрантов (руководитель: заведующий кафедрой, профессор О.И. Кныш) прозвучало 10 докладов по нескольким направлениям исследований: организация фармацевтического дела, фармацевтическая технология и фармацевтическая химия. Первое место заняла работа аспиранта В.В. Черкасовой (Бышенко) «Методические подходы к оптимизации лекарственного обеспечения в ветеринарии» (науч.рук.: профессор О.И. Кныш О.И.), 2 место – работа ординатора Е.А. Шаршиной «Особенности реализации программы льготного лекарственного обеспечения лиц, перенесших сердечно-сосудистые заболевания в Тюменской области» (науч.рук.: профессор Н.Д. Бреднева) и работа аспиранта В.В. Каракозовой «Проектирование модели «Бережливая аптека» для внедрения LEAN-технологий в учебный процесс фармацевтического факультета», 3 место – аспирант Ю.С. Приходько «О применении медицинских изделий для профилактики и лечения острых респираторных заболеваний и новой коронавирусной инфекции» (в обоих случаях научным руководителем является профессор О.И. Кныш).

В конкурсе ботанического рисунка участвовали 13 работ студентов Тюменского ГМУ, КГМУ (Курск), СПХФУ (Санкт-Петербург) и др.