Top.Mail.Ru
Выпускники медицинских вузов проходят аккредитацию специалистов | Тюменский государственный медицинский университет

Размер шрифта:

  • A
  • A
  • A

Цветовая схема:

  • A
  • A
  • A

ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

RU
Университет
Образование
Наука
Пресса
Молодёжная политика
International
Контакты

Выпускники медицинских вузов проходят аккредитацию специалистов

06.10.2021

Поделиться

Сегодня, 6 октября в Тюменском медицинском университете прошел предпоследний день первичной специализированной аккредитации специалистов. На базе Стоматологического симуляционного центра многопрофильной университетской клиники свои навыки демонстрировали стоматологи-ортопеды, а также детские стоматологи. Принцип такой же, как и всегда – 5 станций с экспертами, которые наблюдают и оценивают профессионализм аккредитуемых. Среди станций стоматологической ортопедии: базовая сердечно-легочная реанимация, осмотр полости рта, обезболивание в ортопедической стоматологии, препарирование зуба под коронку, получение двухслойного двухэтапного силиконового. На каждой станции – видео и аудиофиксация, а среди аккредитуемых не только выпускники Тюменского ГМУ, но и других медицинских вузов России.  

Валерия Чистякова – врач стоматолог-ортопед, выпускница ординатуры Тюменского медуниверситета не скрывает волнения, утверждает, что с реальным пациентом работать комфортнее.

Чистякова.JPG- Аккредитация – это реалистично, но почему-то перед реальным пациентом такого страха нет. Очень волновалась, думала, что все забыла, но зашла на станцию –  все вспомнила. Аккредитация – это правильно, у врачей должен быть стимул стремиться к совершенству, изучать новое и подтверждать свою квалификацию. Ребятам, которым предстоит это пройти, советую готовиться, это походит на реальность. И не нужно переживать. Потому что и студенты, и ординаторы начинают волноваться, переживать, а потом выходят и понимают – зря. Если готовишься, то всегда, когда начинаешь сдавать – вспоминаешь.

Аккредитации –  это независимая процедура оценки всесторонней подготовки выпускников вузов, как тех, кто окончил специалитет, так и выпускников ординатуры. Оценивается и теоретическая, и практическая подготовка, и наличие клинического мышления. Это независимая экспертиза, в которой нет преподавателей вузов, все работодатели. Тюменский ГМУ, в данном случае – масштабная аккредитационная площадка, оснащенная новейшим оборудованием: высокотехнологичными фантомами, манекенами, тренажерами и симуляторами. 

- На площадке университета аккредитацию в этом году проходят 420 человек по 51 специальности. Радуют высокие показатели выпускников ординатуры Тюменского ГМУ - 98% аккредитуемых успешно справились с процедурой и в скором времени пополнят состав медицинских учреждений в качестве врачей.  Для тех, кто в связи с болезнью не смог пройти, организованы дополнительные дни - пояснила руководитель Центра аккредитации специалистов Тюменского ГМУ Юлия Сергеевна Родина.

7 октября аккредитацию продолжат проходить специалисты по стоматологии терапевтической, а также еще две специальности на новой площадке – Симуляционный центр Учебная аптека Тюменского ГМУ. Свой профессионализм будут демонстрировать провизоры по 2 специальностям: «Управление и экономика фармации» и «Фармацевтическая химия и фармакогнозия».  

Автор Марина Былинушкина 

1.JPG 

2.JPG

4.JPG

7.JPG


Используя наш сайт вы даете нам согласие на использование файлов cookie-файлы на вашем устройстве в соответствии с нашей Политикой конфиденциальности. Если собранная информация содержит персональные данные мы будем обрабатывать ее в соответствии с Политикой персональных данных.