В Тюменском медицинском университете обсудили актуальные вопросы формирования индивидуальных образовательных траекторий | Тюменский государственный медицинский университет

Круглый стол «Индивидуальные образовательные траектории в медицинском вузе» состоялся в Тюменском медицинском университете 28 марта в рамках расширенного заседания Центрального координационного методического совета под председательством д.м.н., профессора, проректора по учебно-методической работе Татьяны Николаевны Васильковой.

4.JPG

Открыл программу доклад начальника управления инновационных образовательных форматов и программ, к.м.н., доцента Дилары Наилевны Исаковой, посвященный промежуточным итогам и перспективам реализации дополнительной программы развития «HPSM – Будущее сейчас» – образовательного маршрута для студентов с повышенным образовательным потенциалом. В марте 2023 года стартовал уже второй набор обучающихся, желающих получить уникальное портфолио компетенций и развить способность к деятельности за рамками профессиональных границ.333.JPG

Результаты апробации подсистемы «Индивидуальные образовательные траектории» в программном продукте «1С:Университет ПРОФ» представила начальник отдела индивидуальных образовательных траекторий и тьюторского сопровождения, к.филол.н. Екатерина Владимировна Ильина.

– В университете проектируется цифровая платформа, позволяющая студентам самостоятельно выстраивать индивидуальные образовательные траектории за счет выбора в личном кабинете образовательных треков (профилей), дисциплин (модулей), в перспективе – онлайн-курсов и программ ДПО, в том числе внешних провайдеров. Данная система нацелена на автоматизацию управления образовательным процессом и навигацию студентов в образовательном пространстве вуза, – отметила Екатерина Владимировна.

Преемственность формирования профессиональных компетенций в индивидуальных образовательных траекториях (ИОТ) для обучающихся по укрупненной группе специальностей и направлений подготовки 33.00.00 Фармация обосновала руководитель основной профессиональной образовательной программы высшего образования, председатель Методического совета по специальности 33.05.01 Фармация, д.б.н., профессор Ольга Александровна Русакова

55.JPGДокладчик раскрыла алгоритм формирования портфолио ИОТ, предполагающий соотнесение профилей ИОТ разных уровней высшего образования с профессиональными компетенциями и типами задач профессиональной деятельности выпускника, определенными профессиональным стандартом.

Механизм построения индивидуальной профессиональной траектории обучающихся по треку «специалитет – ординатура» прокомментировала начальник управления подготовки кадров высшей квалификации, к.фарм.н., доцент Ксения Анатольевна Викулова. Университет создает условия для формирования обучающимися не только образовательной, но и профессиональной траектории, обеспечивающей конкурентоспособность выпускника на рынке труда и востребованность у потенциальных работодателей.

– Каждый обучающийся как центральная фигура образовательного процесса создает свою индивидуальную образовательную траекторию, которая может меняться в течение периода обучения. В университете развивается институт академического кураторства, в задачи которого входит помощь обучающимся в самоопределении и выборе их индивидуальной, а впоследствии и карьерной траектории, – резюмировала председатель мероприятия Татьяна Николаевна Василькова.

11.JPG

По информации отдела индивидуальных образовательных траекторий и тьюторского сопровождения Тюменского ГМУ