Top.Mail.Ru
В Тюменском ГМУ обсудили перспективы развития инклюзивной образовательной среды | Тюменский государственный медицинский университет

Размер шрифта:

  • A
  • A
  • A

Цветовая схема:

  • A
  • A
  • A

ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

RU
Университет
Образование
Наука
Пресса
Молодёжная политика
International
Контакты

В Тюменском ГМУ обсудили перспективы развития инклюзивной образовательной среды

10.12.2021

Поделиться

10 декабря из зала Ученого совета транслировалась внутривузовская учебно-методическая конференция «Инклюзивное образование в Тюменском ГМУ. Реализация, перспективы развития». Конференция проходила в смешанном формате: можно было подключиться и задать вопросы онлайн.

На повестке дня - тема образовательной среды в Тюменском ГМУ для обучающихся с особыми образовательными потребностями.

На данный момент в Тюменском ГМУ обучается порядка 40 студентов с ОВЗ, сформирована своя локальная правовая база на основании законодательных актов, проводятся мероприятия, утвержденные Министерством здравоохранения РФ.

С докладом «Инклюзивная образовательная среда Тюменского ГМУ. Особенности и перспективы проектирования» выступила начальник учебно-методического управления Тюменского ГМУ, кандидат медицинских наук, доцент Платицына Наталия Геннадиевна. Она поделились важными аспектами развития инклюзивной образовательной среды Тюменского ГМУ среди которых: дорожная карта инклюзивного образования, кадровое обеспечение, архитектурная и информационная доступность, техническое обеспечение.

- У нас уже есть определенный набор технического обеспечения, в том числе для обучающихся с нарушением опорно-двигательного аппарата, для обучающихся с нарушением слуха и с нарушением зрения. Так же проведена паспортизация объектов и услуг. Одно из направлений в развитии инклюзивной образовательной среды - развитие отраслевого и межведомственного взаимодействия. Хочется отметить сотрудничество с отраслевым ресурсным учебно-методическим центром, который оказывает консультативную поддержку. Университет участвует в ежегодном совещании по итогам организации инклюзивного образования, сотрудничает с региональным обществом инвалидов и обществом слепых, проводит профориентационную работу с абитуриентами с ограниченными возможностями здоровья, – рассказала Наталия Геннадиевна.

Она так же добавила, что поддерживает инициативу участия студентов с ОВЗ Тюменского ГМУ в чемпионате профессионального мастерства среди лиц с инвалидностью «Абилимпикс».

Работу управления по развитию доступной среды в университете под руководством Натальи Геннадьевны отметила проректор по учебно-методической работе Тюменского ГМУ Татьяна Николаевна Василькова.

В рамках конференции выступили так же начальник отдела мониторинга деятельности университета Романова Мария Юрьевна с докладом «Тюменский ГМУ глазами обучающихся с ограниченными возможностями здоровья», где привела результаты анкетирования об удовлетворенности обучающихся с ОВЗ в Тюменском ГМУ, и заведующий кафедрой психологии и педагогики с курсом психотерапии Тюменского, доктор медицинских наук, профессор Приленский Борис Юрьевич с докладом «Психолого-педагогическое сопровождение обучающихся с ОВЗ и инвалидностью. Возможности инклюзивного образования».

Так же на конференции обсудили участие Тюменского ГМУ в форуме «Возможности», где советник директора института НПР, профессор Владимир Александрович Жмуров представил Атлас медицинских профессий.

IMG_2028.JPG

Используя наш сайт вы даете нам согласие на использование файлов cookie-файлы на вашем устройстве в соответствии с нашей Политикой конфиденциальности. Если собранная информация содержит персональные данные мы будем обрабатывать ее в соответствии с Политикой персональных данных.