Вопросы обеспечения системы здравоохранения квалифицированными медицинскими кадрами | Тюменский государственный медицинский университет

10.08.2018

В рамках федеральных программ во исполнение майских указов Президента Российской Федерации Владимира Путина в Тюменской области реализуется национальный проект «Здравоохранение». Активным участником этого проекта является Тюменский государственный медицинский университет.

IMG_4186_1000x667.jpg

IMG_4296_1000x667.jpg

Напомним, форум по реализации национального проекта «Здравоохранение» открылся в Тюменском государственном медицинском университете дискуссионной площадкой «Обеспечение медицинских организаций системы здравоохранения квалифицированными кадрами». Преподаватели и студенты вуза, научные сотрудники, представители медицинских учреждений обсудили вопросы обеспечения организаций системы здравоохранения квалифицированными медицинскими кадрами. Особое внимание было уделено вопросам аттестации и аккредитации врачей.

IMG_4193_1000x667.jpg

IMG_4252_1000x667.jpg

Реализация национального проекта «Здравоохранение» ставит серьезные задачи: сохранение и укрепление здоровья граждан, увеличение продолжительности их жизни. Проректор по перспективному развитию и непрерывному медицинскому образованию, директор Института непрерывного профессионального развития Тюменского ГМУ, главный специалист по медицинскому и фармацевтическому образованию Тюменской области и Уральского Федерального округа Ольга Игоревна Фролова отметила, что программы по первичной помощи, онкологическим и кардиологическим заболеваниям не могут быть реализованы без подготовки высококвалифицированных специалистов.

IMG_4652_1000x667.jpg

- Ключевое слово в программе - «квалифицированными». Всем нужно не просто количество. Существуют индикаторы обеспеченности, укомплектованности. Подразумевается, что это будут специалисты практико - ориентированные, обученные, готовые выполнять не простые услуги, а сложные манипуляции, включаться в междисциплинарные бригады, осваивать и выполнять новые элементы.

IMG_4244_1000x667.jpg

IMG_4347_1000x667.jpg

В ходе работы дискуссионной площадки «Обеспечение медицинских организаций системы здравоохранения квалифицированными кадрами» на базе «Консультативно-диагностического центра «Эндос» сотрудники Тюменского медицинского университета, представители профильных врачебных ассоциаций Тюменской области, пациентских организаций, врачи, и пациенты обсудили в формате «открытого микрофона» роль профессиональных врачебных ассоциаций в аттестации и аккредитации медицинских работников в условиях непрерывного медицинского образования.

IMG_4436_1000x667.jpg

IMG_4508_1000x667.jpg

Доцент кафедры педиатрии Института непрерывного профессионального развития Тюменского ГМУ, главный внештатный педиатр и детский кардиолог Департамента здравоохранения Тюменской области, председатель регионального отделения Общественной организации «Союз педиатров России» Светлана Анатольевна Ушакова отметила, что основные направления деятельности ассоциация педиатров Тюменской области тесно связаны с подготовкой к будущей аккредитации врачей.

IMG_4334_1000x667.jpg

- Помимо осуществления информационной поддержки врачебного сообщества, специалисты имеют уникальную возможность отразить стратегические направления развития регионального здравоохранения, поделиться опытом, познакомить коллег с новыми технологиями для внедрения. Активное участие Аттестационной комиссии при Департаменте здравоохранения Тюменской области позволяет влиять на формирование кадрового состава системы здравоохранения.

IMG_4390_1000x667.jpg

Светлана Ушакова подчеркнула, что наиболее тесно взаимосвязанное с подготовкой аккредитации направление – это непрерывное медицинское образования.

- Профессиональная ассоциация педиатров Тюменской области принимает активное участие в решении вопросов постдипломного обучения, а через это – в улучшении качества медицинской помощи. Все реализовывается в тесном диалоге департаментом Здравоохранения Тюменской области и Тюменского медицинского университета.

IMG_4568_1000x667.jpg

IMG_4577_1000x674.jpg

В Тюменском медицинском колледже сотрудники Тюменского медицинского университета, преподаватели и студенты колледжа, представители ассоциации медицинских сестер Тюменской области и аккредитационной комиссии специалистов со средним медицинским образованием по Тюменской области приняли участие в дискуссии на тему «Участие Тюменской областной профессиональной сестринской ассоциации в аттестации, и аккредитация среднего медицинского персонала, как реализация механизма наставничества». На обсуждение вынесли актуальные вопросы и медицинских сестёр, поскольку уровень их профессиональной подготовки напрямую влияет на качество оказания медицинской помощи населению.

IMG_4709_1000x667.jpg

IMG_4804_1000x667.jpg

По завершению работы дискуссионной площадки «Обеспечение медицинских организаций системы здравоохранения квалифицированными кадрами» участники отметили необходимость дальнейших обсуждений ключевых вопросов здравоохранения.

IMG_4765_1000x667.jpg

Центральным событием форума по реализации национального проекта «Здравоохранение» станет пленарное заседание, которое пройдёт 20 августа 2018 года во Дворце культуры Нефтяник имени В.И. Муравленко. На нём рассмотрят итоги работы всех дискуссионных площадок, а также расскажут о стратегии движения тюменского здравоохранения в будущее.