Top.Mail.Ru
Студенты двух тюменских вузов побывали на лекциях столичных экспертов о нейросетевых технологиях и медицине будущего | Тюменский государственный медицинский университет

Размер шрифта:

  • A
  • A
  • A

Цветовая схема:

  • A
  • A
  • A

ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

RU
Университет
Образование
Наука
Пресса
Молодёжная политика
International
Контакты

Студенты двух тюменских вузов побывали на лекциях столичных экспертов о нейросетевых технологиях и медицине будущего

08.09.2021

Поделиться

Сегодня в Тюменском государственном медицинском университете в рамках проекта «Умные недели» от Российского Общества «Знание» прошли лекции Алексея Паевского и Людмилы Сушковой на темы: «Медицина будущего: Какие достижения медицины придут в будущее уже завтра» и «Нейросетевые технологии в медицинской диагностике».

На лекциях присутствовали студенты двух вузов: Тюменского государственного медицинского университета и Тюменского государственного университета.

Алексей Сергеевич Паевский - заместитель руководителя Центра компетенции НТИ «Новые и мобильные источники энергии» и главный реактор портала Neuronovosti.Ru рассказал о медицинских прорывах, которые в ближайшие 20-30 лет найдут широкое применение в здравоохранении и других сферах нашей жизни. Он затронул темы: генная терапия, иммунотерапия рака, победа над СПИДом, печать и выращивание органов, нейропротезы и нейроинтерфейсы, новое поколение вакцин.

- Моя задача - рассказать о любой науке интересно, понятно и доступно. Заинтересовать студентов, чтобы следили за новшествами в науке, изучали статьи, публикации по всему миру через сеть Интернет, – отметил лектор.
Лекция профессора Людмилы Тихоновны Сушковой, заслуженного работника Высшей Школы РФ, доктора технических наук была посвящена нейросетевым технологиям в медицине, преимуществам и возможностям интеллектуальных систем. Она постаралась дать студентам возможность представить, как нейросеть помогает медикам более точно поставить диагноз пациенту.

- Нейросеть – это наша жизнь. Сейчас в медицине сплошь и рядом сигналы, и изображения, и для того, чтобы облегчить работу врачу мы, используя искусственнее нейронные сети, выдаем решения. Медики при постановке диагноза могут прислушиваться к нашему решению, – считает Людмила Тихоновна.

И. о. ректора Тюменского ГМУ Иван Михайлович Петров организацию подобных, совместных с другим вузом, образовательных мероприятий, считает необходимой в свете развития мультидисциплинарных исследований и создания прорывных технологий, чтобы быть готовыми отвечать на вызовы современной реальности, когда на первый план выходят вопросы биобезопасности и здоровьесбережения.

- Нейротехнологии – это, прежде всего, технологии обработки информации, методы искусственного интеллекта, это математический алгоритм, который позволяет из большого океана данных выделить закономерности, рассчитать и прогнозировать на основании определенных данных возможные варианты исхода событий, - прокомментировал он выступления спикеров. - Это важно для диагностики заболевания, когда мы можем только по некоторым, на наш взгляд, не важным и не явным деталям предположить развитие заболевания, отправить пациента на дополнительные анализы, исследования. Либо, мы можем спрогнозировать риск развития заболевания, даже не по наличию видимых нарушений, а по сочетанию даже нормальных значений, но в такой комбинации, которая потенциально может вылиться в то или иное заболевание.

Студенты восприняли лекции воодушевленно, задавали вопросы, а многие остались пообщаться с экспертами на интересующие темы. Студентка 4 курса института биологии Тюменского госуниверситета Анна Григоренко изучает биоинженеринг и биоинформатику. Приглашению в медицинский университет была удивлена, но о проведенном времени не пожалела.

- Технологии будущего, биоинженеринг, печать органов и перепрограммирование вирусов - это нам все близко и интересно. Самое интересное, что болезни, которые много лет считались неизлечимы, сейчас поддаются лечению. Можно смотреть с надеждой в будущее, - считает Анна.

- Темы лекций интересные, особенно нейротехнологии. Очень интересно, как современная медицина находит решение в лечении болезней, которым не один десяток лет, - согласилась с коллегой студентка 5 курса лечебного факультета Тюменского ГМУ Виктория Аникина.
По мнению декана лечебного факультета Татьяны Викторовны Раевой лекции помогут привлечь внимание молодых специалистов, которые только начинают свою профессиональную жизнь, к изучению современных проблем и их решению.

Нужно заинтересовать молодежь в научной деятельности, чтобы в своей практике они использовали современные решения, это, в конечном итоге, спасет человечество. К тому же, живое общение в аудитории ничего не заменит. Студенты соскучились по прямому общение между лектором и студентами, – отметила Татьяна Викторовна.

Говоря о технологиях будущего, лекторы отдали проиритет таким направлениям, как метоболомика и протеомика, персонализированная медицина, развитие потенциала мозга, профилактика заболеваний и регенеративная медицина.
- Университет делает ставку на эти направления в аспекте развития исследовательской инфраструктуры именно для ранней диагностики хронических неинфекционных заболеваний, которые несут наибольшей вред, вклад в смертность и потерю трудоспособности населения, - напомнил и. о. ректора Тюменского ГМУ Иван Петров.
Иван Михайлович оценил важность подобного формата встреч ученых и экспертов в области науки со студентами разных направлений подготовки.

- За этим будущее, именно для этого мы объединяем усилия в рамках Западно-Сибирского НОЦ. Только на стыке междисциплинарных проектов могут появиться новые технологии, новые материалы, новые нравственные ценности. Сегодня был простой вариант, для студентов. Есть более сложный - это те проекты, которые уже сейчас реализуются Тюменским медицинским университетом в направлении биотехнологий в рамках Научно-образовательного центра. Это и наш проект «Light Аrtic», это создание новых лабораторий, это те стратегические проекты, над которыми мы работаем в плане конкурса по программе «Приоритет 2030».

Завтра лекторы продолжат работу в Тюмени на территории Тюменского госуниверситета. Их выступления будут посвящены развитию технологий искусственного интеллекта.
Используя наш сайт вы даете нам согласие на использование файлов cookie-файлы на вашем устройстве в соответствии с нашей Политикой конфиденциальности. Если собранная информация содержит персональные данные мы будем обрабатывать ее в соответствии с Политикой персональных данных.