Стать специалистом в области молекулярной генетики и биоинформатики помогают «Генетические турниры» | Тюменский государственный медицинский университет

23.06.2021

Тюменский государственный медицинский университет становиться учебной площадкой для подготовки не только будущих врачей. Компетенции, которыми владеют педагоги вуза, позволяют повышать квалификацию лицам без медицинского образования и осваивать различные научные направления и дисциплины школьникам, которые не планируют связать свою жизнь с медициной.

Недавно на кафедре биологии состоялась встреча преподавателей вуза и учащихся выпускных классов школ города, которые собираются поступать в вузы России на направления "молекулярная генетика" и "биоинформатика". Уже сейчас они осваивают интересные проблемные вопросы биоинформатики и решают сложные генетические задачи, поставленные перед ними доцентом Денисом Юрьевичем Трушниковым.

Данные тренинги позволят ребятам успешно реализовать себя в вузах, которые примут их в качестве студентов уже в сентябре этого года.

Необходимость подобных встреч наметилась благодаря ежегодным "Генетическим турнирам", в которых на протяжении последних трех лет участвовали студенты 1 курса медуниверситета и школьники. Решение генетических задач в командах, активное обсуждение интересных и сложных вопросов медицинской биологии позволяют увидеть проблемные зоны в информированности обучающихся и скоординировать дальнейшую самостоятельную подготовку не только школьников, но и учащихся университета для более успешной сдачи первого экзамена по биологии уже в качестве студентов 1 курса.