Старшекурсники ТМУ развивают эмоциональный интеллект и навыки самопрезентации | Тюменский государственный медицинский университет

Старшекурсники ТМУ развивают эмоциональный интеллект и навыки самопрезентации

Умение эффективно общаться с пациентами, выступать публично, эмоциональный интеллект развивают студенты Тюменского медицинского университета.  Многодневные курсы и мини - тренинги для них организуют специалисты Центра компетентностных технологий ТМУ.

IMG_20230502_125033_567.jpg

18 старшекурсников вуза проходят обучение на курсе "Пациент-ориентированные практики в медицине". Теоретические и практические занятия в онлайн – и офлайн – формате проводят преподаватели Сибирского государственного медицинского университета по программе сетевого партнерства между тюменским и томским вузами. Специалисты лаборатории развития образования Елена Чибир и Татьяна Подкладова делятся со студентами практическими инструментами, которые помогут сформировать партнерские отношения с пациентами и обеспечить собственное эмоциональное благополучие.

- Студентам интересно: они не сидят лекции, а активно общаются, решают практические кейсы, выполняют творческие задания. Такой формат, возможно, инновационный для нашего университета, является наиболее эффективным, чтобы компетенция сформировалась и закрепилась. Мы уделяем все большее внимание развитию гибких навыков студентов, ведь на рабочем месте молодые специалисты столкнутся с задачами, решение которых выходит за рамки медицинских знаний и умений, - пояснила руководитель Центра компетентностных технологий ТМУ Мария Витальевна Ляпина.

67.jpg

Развитием гибких навыков занимаются и участники программы HPSM «Будущее сейчас». Интенсив по ораторскому мастерству и навыкам самопрезентации прошел под руководством кандидата филологических наук, доцента кафедры возрастной физиологии, специального и инклюзивного образования ТюмГУ Аси Ильиничны Куприяновой. Студенты также поработали над развитием эмоционального интеллекта.