Top.Mail.Ru
Среднее профессиональное образование в ТМУ: специальности, экзамены, документы для поступления | Тюменский государственный медицинский университет

Размер шрифта:

  • A
  • A
  • A

Цветовая схема:

  • A
  • A
  • A

ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

RU
Университет
Образование
Наука
Пресса
Молодёжная политика
International
Контакты

Среднее профессиональное образование в ТМУ: специальности, экзамены, документы для поступления

24.05.2023

Поделиться

С 1 сентября 2023 года Тюменский медицинский университет впервые начнет обучение по семи медицинским специальностям среднего профессионального образования: «лечебное дело», «акушерское дело», «сестринское дело», «фармация», «лабораторная диагностика», «стоматология профилактическая», «стоматология ортопедическая».

Прием документов абитуриентов стартует 20 июня.

Первые выпускники по большинству специальностей смогут выйти на работу уже через 1 год и 10 месяцев.

Какие вступительные экзамены предстоит сдать абитуриентам, в какой форме будет проходить обучение и легко ли будет найти работу после получения диплома, рассказала начальник отдела проектирования и реализации образовательных программ среднего профессионального образования Ольга Борисовна Фанина.
 

  • Насколько востребованы сегодня специалисты со средним профессиональным образованием в медицинских и фармацевтических организациях Тюменской области?
Потребность в таких специалистах всегда была высокой, поэтому выбор мест трудоустройства у будущих выпускников также будет широким. 

Так, например, выпускники специальности «лечебное дело» смогут работать в кабинетах оказания неотложной помощи и доврачебного приема в поликлиниках, ФАПах, здравпунктах промышленных предприятий, детских садах и школах, а также на скорой медицинской помощи (после прохождения дополнительной профессиональной подготовки). 

Акушерок ждут в женских консультациях и родильных домах. 

Специалисты по лабораторной диагностике смогут работать в клинико-диагностических лабораториях медицинских организаций и в лабораторной службе учреждений Роспотребнадзора.
Фармацевты востребованы в аптечных организациях и на фармацевтических предприятиях. 

Выпускников стоматологических специальностей ждут в качестве зубных техников и гигиенистов в медицинских организациях стоматологического профиля. 

Выпускники специальности «сестринское дело» смогут работать во всех видах медицинских организаций, таких как стационары, поликлиники, санаторно-курортные учреждения, детские медицинские учреждения. Именно у студентов, получающих образование по данной специальности, самые широкие возможности по дальнейшему профессиональному развитию, так как после дополнительной профессиональной подготовки можно стать специалистом в операционном деле, анестезиологии и реаниматологии, физиотерапии, диетологии, косметологии и пр. 

Обучение большинству из перечисленных специальностей займет 1 год и 10 месяцев. Самый продолжительный срок обучения по программе «лечебное дело» рассчитан на 2 года и 10 месяцев. Приступить к работе специалисты со средним профессиональным образованием смогут после получения диплома и прохождения первичной аккредитации.

  • Проявляют ли школьники интерес к новому уровню образования Тюменского медицинского университета?
Да, к нам обращаются с вопросами об обучении на образовательных программах СПО. Думаю, что старшеклассников привлекает возможность получить среднее профессиональное образование именно в вузе с богатой историей, традициями, который находится в постоянном развитии.

Среднее профессиональное образование – это ведь еще и хороший старт для дальнейшего получения высшего образования. Имея диплом СПО, выпускник уже будет обладать медицинскими знаниями и навыками, опытом прохождения практики в различных медицинских организациях. Это значит, что ему будет проще получать высшее образование, легче пройдет период адаптации, он быстрее определится со специализацией.   

  • Кого вуз приглашает на обучение на программы среднего профессионального образования, где будет организован учебный процесс?

Для обучения в 2023 – 2024 учебном году мы планируем набрать 180 студентов. Абитуриентами могут стать как выпускники 11 класса, имеющие аттестат о среднем общем образовании, так и те, кто уже имеет другое среднее профессиональное или высшее образование. Ограничений по возрасту нет. В этом году обучение будет только на внебюджетной основе. Лекции планируется проводить в учебных аудиториях Тюменского медицинского университета, а практические занятия – в симуляционных кабинетах, хорошо оснащенных современным фантомным оборудованием и расходными материалами, что позволит эффективно формировать практические умения и навыки у студентов. Производственные практики по профилю каждой специальности будут проходить на клинических базах (их около 30).

  • Предусмотрена ли возможность заочного обучения?

Заочного обучения по специальностям СПО не существует. По всем заявленным семи специальностям обучение будет проходить только в очной форме.

Но есть возможность обучения в очно-заочной форме по специальности «сестринское дело». Студенты будут учиться по расписанию во второй половине дня, поэтому недельная нагрузка для них будет сокращена, но увеличен срок обучения – 2 года 3 месяца.

  • Какие возможности предоставляет вуз студентам, которые хотят проявить себя в общественной жизни, творчестве, спорте?
Мы надеемся, что первокурсники пополнят ряды волонтеров – медиков, творческие объединения, спортивные секции вуза, студенческие отряды. Они будут привлекаться ко всем мероприятиям вуза. 

Студенты – добровольцы, например, обучают правилам первой помощи жителей Тюмени, помогают в медицинских организациях, сопровождают спортивные и массовые мероприятия, занимаются профилактикой заболеваний, содействуют развитию донорства крови и костного мозга, популяризируют здоровый образ жизни, проводят профориентационную работу среди школьников. В университете действуют творческие объединения, в которых студенты занимаются вокалом, хореографией, театральным мастерством, модой. Ребята активно участвуют в творческих фестивалях. В спортивном центре вуза для студентов работают различные спортивные секции, а в общежитиях открыты тренажерные залы. Спортсмены участвуют в соревнованиях в Тюмени и других регионах.     

  • Какой пакет документов необходимо собрать и какие экзамены предстоит сдавать абитуриентам? 
При подаче документов потребуется паспорт, документ об образовании (аттестат за 11 класс, либо диплом о среднем профессиональном или высшем образовании). Необходимо также предоставить справку о состоянии здоровья по форме 086/У, которая оформляется в любой поликлинике. К пакету документов необходимо также приложить свои фотографии. 

Документы можно предоставить в приемную комиссию тремя способами: лично, переслать почтой или подать через портал Госуслуг, что с недавнего времени активно используется абитуриентами.  

Прием в вуз осуществляется по конкурсу на основании среднего балла документа об образовании. Вступительные испытания предусмотрены только для некоторых специальностей. По специальностям «лечебное дело», «сестринское дело» и «акушерское дело», кроме среднего балла документа об образовании, будут учитываться результаты психологического тестирования, которое будет организовано сотрудниками приемной комиссии. По специальности «стоматология ортопедическая» вступительным испытанием является экзамен по лепке: абитуриенты продемонстрируют свои творческие способности и умение воссоздать модель зуба с помощью пластилина. На основании полученных результатов будет выстраиваться рейтинг и производиться зачисление абитуриентов.

По остальным специальностям вступительные испытания не предусмотрены. 

Узнать об условиях поступлениях можно на сайте вуза.

  • Какой совет можно дать будущим студентам вуза?
Обучение в вузе и получение любой медицинской специальности требует от студента полной самоотдачи, самодисциплины, усердия, внимательности, трудоспособности. Поэтому в рядах наших студентов хотелось бы видеть тех, кто выбрал профессию вдумчиво и осознанно, кто придет с горячим желанием стать квалифицированным, ответственным, талантливым медицинским работником, с любовью исполняющим свой медицинский долг по сохранению здоровья наших граждан.

Используя наш сайт вы даете нам согласие на использование файлов cookie-файлы на вашем устройстве в соответствии с нашей Политикой конфиденциальности. Если собранная информация содержит персональные данные мы будем обрабатывать ее в соответствии с Политикой персональных данных.