Top.Mail.Ru
Областную научно-практическую конференцию посвятили основателям тюменской научной школы педиатрии | Тюменский государственный медицинский университет

Размер шрифта:

  • A
  • A
  • A

Цветовая схема:

  • A
  • A
  • A

ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

RU
Университет
Образование
Наука
Пресса
Молодёжная политика
International
Контакты

Областную научно-практическую конференцию посвятили основателям тюменской научной школы педиатрии

02.05.2023

Поделиться

Актуальные вопросы детской гастроэнтерологии, пульмонологии и кардиологии рассмотрели участники областной научно-практической конференции “Актуальные вопросы педиатрии и неонатологии”. Она прошла на базе Тюменского медицинского университета в гибридном формате. Особое внимание участники уделили принципам оказания первой помощи всеми специалистами, а также маршрутизации и овладения методами паллиативной помощи детям Тюменской области.

        2.JPG     9.JPG
Мероприятие посвятили основателям Тюменской научной школы педиатрии, среди которых профессора Вячеслав Иванович Крылов, Антонина Васильевна Волкова, Аида Викторовна Шантарина, Анатолий Федорович Виноградов и Валентин Петрович Сорогин.

4.JPG

Открывая конференцию, председатель - заведующая кафедрой педиатрии и неонатологии Института материнства и детства профессор Антонина Дмитриевна Петрушина процитировала слова одного из основоположников Тюменского медицинского института, ректора Николая Федоровича Жвавого (1938 -2012 гг.): «Вузовская наука является основой творческого начала подготовки специалиста. Поэтому прерогативой вуза является генерирование научного поиска, того духа науки, который и создает подлинно творческую атмосферу». Благодаря видеозаписи от 2011 года, аудитория услышала голос самого Николая Федоровича, который  отметил, что «…рост и стремительное развитие Тюменского медицинского института - это просто чудо и, прежде всего, за счет педиатрического факультета. Две точки роста и развития научной школы педиатров - это профессор Волкова А.В. и профессор Крылов В.И….» 

С докладами выступили ведущие профессора и главные внештатные специалисты департаментов и министерств здравоохранения из Москвы, Санкт-Петербурга, Уфы, Казани, Челябинска и Тюмени. 

188.jpg

Кандидат медицинских наук, доцент кафедры педиатрии и неонатологии ТМУ Оксана Юрьевна Халидуллина в своем докладе говорила о первой помощи в педиатрии, отработке навыков и контроле эффективности, а также ранней диагностике и лечению миокардитов у детей.    

Кандидат медицинских наук, доцент кафедры клинической фармакологии и доказательной медицины Изабелла Михайловна Вешкурцева подняла вопрос о современной классификации заболеваний органов дыхания у детей, принципах терапии и назначении антибиотиков. 
Кандидат медицинских наук, доцент кафедры педиатрии и неонатологии Ирина Давыдовна Кайб представила алгоритмический подход к диагностике респираторных инфекций у детей и основные положения федеральных клинических рекмендаций. 

Кандидат медицинских наук, доцент кафедры педиатрии и неонатологии Анна Владимировна Шайтарова подняла вопрос об особенностях метаболизма и развития эндокринной патологии у детей на фоне белково - энергетического дефицита. 

Доктор медицинских наук, доцент, профессор кафедры педиатрии и неонатологии Светлана Анатольевна Ушакова проанализировала международные и российские данные о распространенности респираторно-синцитиального вируса у детей и предложила подходы для снижения заболеваемости.   
                        
Программа педиатрической конференции направлена на нужды практического здравоохранения и востребована педиатрическим сообществом. Ее участниками стали как представители Уральского федерального округа, в том числе Тюменской, Курганской, Свердловской области, ХМАО, ЯНАО, так и других территорий страны.

Информация предоставлена Институтом материнства и детства Тюменского медицинского университета. 

Используя наш сайт вы даете нам согласие на использование файлов cookie-файлы на вашем устройстве в соответствии с нашей Политикой конфиденциальности. Если собранная информация содержит персональные данные мы будем обрабатывать ее в соответствии с Политикой персональных данных.