Top.Mail.Ru
Медицинские вузы демонстрируют самые высокие показатели по целевому набору студентов | Тюменский государственный медицинский университет

Размер шрифта:

  • A
  • A
  • A

Цветовая схема:

  • A
  • A
  • A

ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

RU
Университет
Образование
Наука
Пресса
Молодёжная политика
International
Контакты

Медицинские вузы демонстрируют самые высокие показатели по целевому набору студентов

23.01.2020

Поделиться

Президент Российской Федерации Владимир Путин призвал увеличить число бюджетных мест в вузах, в том числе по договорам целевого направления. В России самые высокие показатели целевого набора демонстрируют медицинские вузы. Об обучении по договорам целевого направления рассказала проректор по региональному развитию и непрерывному медицинскому образованию Тюменского ГМУ, директор Института непрерывного медицинского образования Тюменского ГМУ, доктор медицинских наук, профессор Ольга Игоревна Фролова. 

«Тюменский государственный медицинский университет работает по целевому набору студентов с 2000 года. Вуз традиционно осуществляет целевой прием для 4 субъектов Уральского федерального округа: Тюменской и Курганской областей, Ямало-Ненецкого и Ханты-Мансийского автономных округов и ряда федеральных ведомств.                                   

С 2019 года изменилась форма договоров о целевом обучении. Особенностью существующего порядка стала возможность поступления абитуриентов на целевое направление в столичные и региональные вузы из всех субъектов РФ. Региональный департамент здравоохранения может отправить на целевую подготовку абитуриентов в разные города Российской Федерации.

В Тюменском ГМУ результаты приема на целевое обучение показывают высокий уровень. В 2019 году целевые места составили 60% от всех бюджетных мест. На первый курс по квоте целевого приема зачислено более 280 студентов. Средний балл по Единому государственному экзамену у зачисленных целевиков составил 73. На первый курс по квоте целевого приема в Тюменский ГМУ поступили абитуриенты из республики Ингушетия, Омской, Курганской, Тюменской, Свердловской и других областей.

Для вуза является приоритетным направление целевого студента на практику - на будущее место работы. Благодаря прохождению практики работодатель может присмотреться к своему будущему коллеге и выявить у него склонность к хирургии, терапии, организации здравоохранения или другим специальностям.

Самые высокие показатели по целевому набору в России демонстрируют именно медицинские университеты. Количество выделенных вузу целевых мест зависит от предоставляемых данных региональными Департаментами здравоохранения, от Министерства науки и высшего образования РФ и Министерства здравоохранения РФ.

О ситуации с подготовкой студентов, обучающихся на бюджетных и целевых местах в тюменских вузах -  в сюжете корреспондентов «ТСН»

В 2020 году на бюджетную основу обучения Тюменский ГМУ примет 465 человек. Количество целевых мест будет известно после утверждения плана Правительством РФ. Мы готовы принимать абитуриентов, даже если все бюджетные места будут целевыми.

С отменой формы подготовки интернатуры уменьшилось число целевых мест в ординатуру в связи с дефицитом врачей в первичном звене здравоохранения. Наши выпускники, получив допуск к профессиональной деятельности через процедуру первичной аккредитации, имеют возможность приступить сразу к исполнению своих обязанностей. Менее полвины из них может поступить в ординатуру для получения узкой специальности. Распределение бюджетных мест в ординатуру также курирует Министерство здравоохранения РФ. В рамках новых правил поступления в ординатуру существенно увеличены баллы за индивидуальны достижения для выпускников, отработавших три года в первичном звене, особенно в сельской местности. В 2019 году на обучение в ординатуре подано 1024 заявлений от 464 физических лиц, зачислено – 252 человека, из них 79 - обучаются по целевому направлению. В ординатуру Тюменского ГМУ зачислены врачи из Тюменской, Волгоградской, Самарской, Саратовской областей, Ставропольского, Красноярского края, из Томска, Владивостока, республики Ингушетия, Татарстана и стран ближнего зарубежья.

В рамках национального проекта «Здравоохранение» Министерство здравоохранения РФ оказало существенную помощь государственным медицинским вузам в приобретении высоко реалистичного, современного симуляционного оборудования. Это позволяет обеспечивать процедуру первичной специализированной аккредитации на высоком уровне. Надеемся на поддержку Министерства здравоохранения РФ в области технического обеспечения для электронного образования на современных электронных ресурсах, что необходимо для проведения качественного обучения на современном уровне для обучающихся, выпускников и работающих врачей».

Используя наш сайт вы даете нам согласие на использование файлов cookie-файлы на вашем устройстве в соответствии с нашей Политикой конфиденциальности. Если собранная информация содержит персональные данные мы будем обрабатывать ее в соответствии с Политикой персональных данных.