Top.Mail.Ru
Лидеры 2.0 Сотрудники Учебного центра бережливых технологий в здравоохранении Тюменского ГМУ приняли участие в разработке уникальной программы Минздрава России. | Тюменский государственный медицинский университет

Размер шрифта:

  • A
  • A
  • A

Цветовая схема:

  • A
  • A
  • A

ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

RU
Университет
Образование
Наука
Пресса
Молодёжная политика
International
Контакты

Лидеры 2.0 Сотрудники Учебного центра бережливых технологий в здравоохранении Тюменского ГМУ приняли участие в разработке уникальной программы Минздрава России.

29.06.2021

Поделиться

Лидеры 2.0

DSC_2323.jpgНа период с 22 по 24 июня Тюменский ГМУ стал организатором образовательного модуля программы Министерства здравоохранения РФ по подготовке лидеров в области бережливого производства в системе здравоохранения «Повышение эффективности менеджмента учреждений здравоохранения в современных условиях на основе принципов бережливого производства», реализацию которой лично курирует заместитель Министра здравоохранения РФ Татьяна Владимировна Семёнова. В разработке уникальной для РФ программы приняли участие выпускники пилотного проекта Министерства здравоохранения РФ совместно с государственной корпорации по атомной энергии «Росатом» «Школа лидеров бережливых технологий в здравоохранении» - сотрудники Учебного центра бережливых технологий в здравоохранении Тюменского ГМУ Альберт Ахметович Курмангулов и Юлия Сергеевна Решетникова

В число обучающихся новой программы вошли ведущие сотрудники медицинских вузов из Рязани, Саратова, Волгограда, Ставрополя, Самары, Читы, Твери, Хабаровска, Санкт-Петербурга, Перми и Омска и три новых лидера бережливого производства Тюменского ГМУ.

Тюменскому ГМУ досталась одна из самых сложных тем в бережливом производстве - «Основы использования системы «точно вовремя». Бережливый склад и эффективная логистика. Инструменты управления поставками и запасами». На протяжении трех дней обучения преподаватели Тюменского ГМУ формировали у слушателей цикла новые компетенции в области управления и логистики запасов на принципах вытягивания, анализа качественных и количественных показателей запасов на складе и в кабинетах медицинских организаций.

DSC_2307прибл.jpg

Решетникова Юлия Сергеевна: «На данном модуле мы работали с лучшими из лучших, имеющими опыт в преподавательской и научной деятельности. В составе группы Лидеров 2.0 сотрудники университетов, кандидаты и доктора наук. Понимая всю ответственность поставленной перед нами задачи, мы сконцентрировали внимание в программе на практической отработке навыков в вопросах управления запасами на основе процессного управления, использования метода канбан и разработки алгоритмов и чек-листов для достижения третьего блока критериев новой модели медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь».

Своими впечатлениями от образовательного модуля поделилась одна из обучающихся - главный врач клиники семейной медицины Волгоградского государственного медицинского университета, д.м.н. Чепурина Наталья Геннадьевна: «Шестой модуль нашего обучения, несмотря на формат онлайн, был потрясающим во всех отношениях! Немного истории, немного теории, немного статистики, МНОГО ПРАКТИКИ И ИНТЕРАКТИВА - и вот мы уже виртуозно погружены нашими преподавателями в тему бережливого управления запасами в медицинской организации. На протяжении всего трехдневного марафона ощущалась забота наших чудесных преподавателей во всех отношениях! А соревновательный элемент внёс дополнительную интригу в процесс обучения. Так вышло, что по сумме баллов наша команда стала победителем, на на самом деле победу одержали все, уверена в этом! Выросли наши коммуникации, раскрылись индивидуальные качества, модуль прошел на одном дыхании. Юлия Сергеевна, Альберт Ахметович, огромная благодарность Вам за приобретенные знания, подходы, новый уровень личных компетенций, и, конечно, за незабываемую атмосферу!!!»

Также по итогам модуля о команде Тюменского ГМУ высказался старший преподаватель кафедры общественного здоровья и здравоохранения и экономики здравоохранения Читинской государственной медицинской академии Бобрович Владимир Владимирович: «Искренне благодарим коллектив учебного центра Тюменского ГМУ за организацию и проведение образовательного модуля! Особое внимание хотим обратить на потрясающую методологическую основу обучения. Профессионально, доступно, понятно, просто и увлекательно – так мы видели образовательный процесс. Надеемся на сотрудничество и поддержку в становлении новых Лидеров в здравоохранении и развитии идеологии бережливого производства».     

выав.jpg уцйуцыв.jpg

Используя наш сайт вы даете нам согласие на использование файлов cookie-файлы на вашем устройстве в соответствии с нашей Политикой конфиденциальности. Если собранная информация содержит персональные данные мы будем обрабатывать ее в соответствии с Политикой персональных данных.