Top.Mail.Ru
Студенты ТМУ исследуют устойчивость организма человека к холоду | Тюменский государственный медицинский университет

Размер шрифта:

  • A
  • A
  • A

Цветовая схема:

  • A
  • A
  • A

ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

RU
Университет
Образование
Наука
Пресса
Молодёжная политика
International
Контакты

Студенты ТМУ исследуют устойчивость организма человека к холоду

17.11.2022

Поделиться

20 студентов Тюменского медицинского университета стали участниками научно-практического КЭМПа по теме "Холодовая устойчивость организма человека". Его реализуют совместно Тюменский ГМУ, ТюмНЦ СО РАН и АНО ДПО Научно-образовательный центр "Регион здоровья". 

На установочной встрече студенты познакомились с руководителями проекта и получили первые задания.

                   1.jpg        4.jpg


Куратором студенческого научно-практического КЭМПа стала д.м.н., проректор по молодежной политике и региональному развитию ТМУ Светлана Владимировна Соловьева. Она приветствовала участников и рассказала об их роли в проекте.

Студенты посетят теоретические и практические занятия. Они проведут научные исследования и определят интегральные показатели развития холодовой устойчивости, а также ответят на вопрос, существуют ли отличия адаптации человека к холоду от холодовой устойчивости, и в чем их разница.

Будущие медики будут работать на исследовательских площадках областного научно-исследовательского проекта «Регион здоровья», о реализации которого рассказал директор АНО ДПО Научно-образовательный центр "Регион здоровья", к.т.н. Антон Викторович Яркин. Проект предполагает изучение влияния холода на жизнь человека и его адаптации к жизнедеятельности в условиях Севера и Арктики с использованием ресурсов человеческого организма и современных технологий диагностики и поддержания здоровья. 

Итогом научно-практического КЭМПа станет создание фильма об устойчивости организма человека к холоду. Результаты изысканий обучающиеся Тюменского медицинского университета представят в форме научных статей и выступлений на конференциях.

Мероприятия пройдут в рамках реализации проектного обучения студентов, напомнила координатор проекта, к.м.н., руководитель Центра компетентностных технологий ТМУ Мария Витальевна Ляпина.

                      2.jpg          3.jpg


Научным консультантом проекта выступила старший научный сотрудник ТюмНЦ СО РАН Татьяна Александровна Фишер. Наставниками стали старший преподаватель кафедры биологии ТМУ Наталья Сергеевна Литвинова и ассистент кафедры Светлана Сергеевна Бобрешова. Они поделились со студентами своим опытом работы и обозначили ближайшие цели.   

- Студенты распределились на две научно-исследовательские группы и начали работу с теоретической частью проекта, посвященной поиску интегральных показателей развития холодовой устойчивости, а также отличий адаптации человека к холоду от холодовой устойчивости. Сейчас они читают научную литературу по этой теме и в конце следующей недели выступят с презентацией. Параллельно начнется практическая часть. Студенты посетят научно-исследовательские площадки проекта и помогут собрать материал, используя различные научно-исследовательские методики, - пояснила Светлана Бобрешова.

Есть у участников и творческая задача -  придумать логотип КЭМПа. Лучшая идея станет визитной карточкой проекта, который завершится 15 апреля 2023 года. 


По информации кафедры биологии ТМУ

Используя наш сайт вы даете нам согласие на использование файлов cookie-файлы на вашем устройстве в соответствии с нашей Политикой конфиденциальности. Если собранная информация содержит персональные данные мы будем обрабатывать ее в соответствии с Политикой персональных данных.