Top.Mail.Ru
Как преподавать фундаментальные дисциплины дистанционно? | Тюменский государственный медицинский университет

Размер шрифта:

  • A
  • A
  • A

Цветовая схема:

  • A
  • A
  • A

ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

RU
Университет
Образование
Наука
Пресса
Молодёжная политика
International
Контакты

Как преподавать фундаментальные дисциплины дистанционно?

09.03.2021

Поделиться

Сотрудники кафедры нормальной физиологии Тюменского государственного медицинского университета провели круглый стол с международным участием на тему «Проблемы и перспективы дистанционного преподавания фундаментальных дисциплин». Конференция прошла в дистанционном формате под руководством заведующего кафедрой нормальной физиологии Тюменского ГМУ, профессора Виктора Васильевича Колпакова.

Это уже второй круглый стол на данную тему, он собрал представителей кафедр фундаментальных дисциплин медицинских вузов республики Дагестан, Луганской области, республики Бурятия, Воронежской, Курганской и Тюменской областей, Ханты-Мансийского автономного округа. Участники обсудили вопросы преподавания фундаментальных дисциплин: биологии, гистологии, нормальной физиологии и биохимии.

Доклад на тему: «Анализ освоения дисциплины «Биологическая химия - биохимия полости рта» на примере студентов стоматологического факультета Тюменского ГМУ, обучающихся с применением дистанционных технологий и в их отсутствии» представила доцент кафедры биохимии Тюменского ГМУ Юлия Викторовна Болдырева. Большой интерес вызвал доклад доцента кафедры гистологии с эмбриологией им. профессора П. В. Дунаева Тюменского ГМУ Владимира Александровича Шидина на тему: «Как выбрать статистический критерий и не насмешить биофизика / математика / другого коллегу!»

1.png

В ходе конференции преподаватели Воронежского государственного медицинского университета им. Н.Н. Бурденко представили доклады на актуальные темы: «Особенности преподавания дисциплины «Нормальная физиология» и «Физиологические основы актуальных медицинских проблем» на кафедре нормальной физиологии в дистанционном формате обучения» и «Об особенностях дистанционного преподавания медицинской физики в современных условиях».

2.png 3.png

По итогам заседания участники пришли к единому мнению, что в сложившейся ситуации проблемные вопросы у всех одинаковы и подходить к их решению необходимо сообща. Проведение следующего круглого стола запланировано на ноябрь 2021 года, где участники планируют расширить круг вопросов и затронуть обсуждение современных подходов к проблеме получения грантов, публикационной активности профессорско-преподавательского состава и многих других актуальных вопросов с приглашением специалистов смежных областей.

Круглый стол состоялся в рамках реализации Соглашения о взаимодействии между Федеральным агентством по делам СНГ, соотечественников, проживающих за рубежом и по международному гуманитарному сотрудничеству с Правительством Тюменской области.

   

Используя наш сайт вы даете нам согласие на использование файлов cookie-файлы на вашем устройстве в соответствии с нашей Политикой конфиденциальности. Если собранная информация содержит персональные данные мы будем обрабатывать ее в соответствии с Политикой персональных данных.