Иностранные обучающиеся успешно справились с Tестом TruD

13.05.2022

Стали известны результаты Теста TruD, который писали иностранные обучающиеся Тюменского медуниверситета. Тест TruD является неотъемлемой частью проекта «Тотальный диктант» и составлен специально для изучающих русский язык как иностранный.

– Работы проверены. У более половины участников результаты выше 80 баллов, что говорит о результативности проекта, – рассказала старший преподаватель подготовительного отделения для иностранцев Тюменского ГМУ Ольга Черных.

В этом году в Международной образовательной акции, целью которой является побуждение интереса к русскому языку и повышению грамотности, приняли участие 17 иностранных обучающихся. Сертификаты отличникам и участникам проекта вручил директор внешних коммуникаций и международных связей Алексей Ефанов, который поблагодарил ребят за качественную работу и пожелал дальнейших успехов в учебе.

– Подготовку к участию в этом ежегодном образовательном мероприятии мы с ребятами начали недели за три до проведения теста. Использовали материалы предыдущих лет и онлайн-курс «Готов к TruD’у», размещённые на официальном сайте «Тотального диктанта». Судя по результатам, подготовка прошла успешно, – поделилась впечатлениями Ольга Черных.

В 2022 году «Тотальный диктант» и TruD написали более 600 тысяч человек по всему миру.