В Тюменском ГМУ началась первичная специализированная аккредитация ординаторов | Тюменский государственный медицинский университет

В Тюменском ГМУ началась первичная специализированная аккредитация ординаторов

05.08.2019

Сегодня в Тюменском государственном медицинском университете начался первый этап процедуры первичной специализированной аккредитации ординаторов, завершивших обучение по специальностям: «Терапия», «Кардиология», «Педиатрия», «Онкология», «Общая врачебная практика (семейная медицина)», «Неврология». Всего в процедуре аккредитации примут участие 36 человек, из них – 32 ординатора и 4 врача, завершивших обучение по программам профессиональной переподготовки.

IMG_4563.JPG

По словам руководителя центра аккредитации специалистов Тюменского ГМУ Юлии Сергеевны Родиной, с этого года после получения диплома об окончании ординатуры и сдачи государственной итоговой аттестации ординаторы по данным 6 специальностям должны пройти процедуру первичной специализированной аккредитации для получения допуска к профессиональной деятельности.

Аккредитуемые активно готовились: занимались в Центре тестирования, решали ситуационные задачи, отрабатывали практические навыки в Симуляционном центре, - сказала Юлия Родина. - После успешной сдачи аккредитации они смогут работать в медицинских организациях  по полученной специальности.

IMG_4581.JPG

IMG_4578.JPG

Первичная специализированная аккредитация, также как и первичная аккредитация специалистов, включает в себя три этапа. Первый – тестирование, которое позволяет оценить необходимый уровень теоретических знаний специалиста. Второй этап – объективный структурированный клинический экзамен. Третий – компьютерное решение ситуационных мульти-кейсов.

В рамках аккредитации работали шесть комиссий, в которые вошли ведущие специалисты по каждой специальности. Второй этап процедуры аккредитации ординаторов пройдёт 7-8 августа. Заключительный этап состоится 9 августа 2019 года.

IMG_4571.JPG