Top.Mail.Ru
Диагностика при нарушениях ритма сердца у новорожденных стала темой встречи Школы профессионального мастерства | Тюменский государственный медицинский университет

Размер шрифта:

  • A
  • A
  • A

Цветовая схема:

  • A
  • A
  • A

ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

RU
Университет
Образование
Наука
Пресса
Молодёжная политика
International
Контакты

Диагностика при нарушениях ритма сердца у новорожденных стала темой встречи Школы профессионального мастерства

08.06.2022

Поделиться

C:\Users\UshakovaSA\Downloads\20220530_155104.jpgВ Тюменском ГМУ состоялась работа педиатрической Школы профессионального мастерства  для  студентов 6 курса - выпускников педиатрического факультета. Руководителями Школы выступили главные внештатные специалисты Департамента здравоохранения Тюменской области по педиатрии и детской кардиологии, преподаватели кафедры педиатрии Института НПР – профессор кафедры Светлана Анантольевна Ушакова и доцент кафедры Оксана Юрьевна Халидуллина. К работе школы были привлечены врачи-педиатры и детские кардиологи из Областной клинической больницы №1 Лариса Викторовна Путилова,  Валентина Владимировна Солобоева, Елена Викторовна Василенко, а также начинающие врачи – ординаторы второго года по специальности «детская кардиология», врачи-стажеры ОКБ №1 и поликлиники №8 Екатерина Васильевна Беляева, Анастасия Васильевна Фадеева и Ксения Евгеньевна Сучкова.

Собравшиеся рассмотрели сложную клиническую проблему, одинаково важную как для будущих врачей-педиатров, так и неонатологов и детских кардиологов «Неотложная диагностика при нарушениях ритма сердца у новорожденных и младенцев».  

– Врачи часто испытывают трудности в  диагностике и выборе антиаритмической терапии, тактике ведения пациента после купирования приступа пароксизмальной тахикардии у младенцев. На этих моментах и было сосредоточено внимание при разборах трех клинических случаев оказания неотложной медицинской помощи, начиная с этапа курации пациента в условиях детской поликлиники и последующего экстренного поступления в стационар, - рассказала заведующая кафедрой, профессор Антонина Дмитриевна Петрушина

В рамках встречи также были затронуты важные вопросы коммуникации с врачами других специальностей в целях интересов пациента. Как считают специалисты, важным качеством хорошего врача является умение не бояться признавать пробелы в своих знаниях или в недостатке информации. Спрашивать второе мнение или проводить дополнительные тесты, когда вы в чем-то не уверены, — это не некомпетентность. Напротив, поспешные выводы и назначение лечения в течение нескольких минут после встречи с пациентом может поставить его жизнь под угрозу.

C:\Users\UshakovaSA\Downloads\20220530_155029.jpgУчастники Школы отметили, что почувствовали себя по окончанию обучения более уверенными в навыках по диагностике и оказанию неотложной помощи  при жизнеугрожающих нарушениях ритма сердца у новорожденных и младенцев, имея высокую клиническую настороженность, следуя действующим  клиническим рекомендациям и практическим алгоритмам и возможности проконсультироваться с коллегами посредством современных цифровых технологий, внедренных в здравоохранение Тюменской области. 

Екатерина Васильевна Беляева подчеркнула, что во время прохождения двухгодичной ординатуры по детской кардиологии в Тюменском ГМУ обучающимся предоставляется  уникальная возможность под руководством наставников набраться клинического опыта и пройти всестороннюю практическую подготовку на базе специализированного отделения кардиохирургии №2, возглавляемого ведущим детским сердечно-сосудистым хирургом региона профессором Кириллом Викторовичем Горбатиковым. 

Используя наш сайт вы даете нам согласие на использование файлов cookie-файлы на вашем устройстве в соответствии с нашей Политикой конфиденциальности. Если собранная информация содержит персональные данные мы будем обрабатывать ее в соответствии с Политикой персональных данных.