Top.Mail.Ru
Более 400 студентов Тюменского ГМУ подали заявление на получение допуска к осуществлению медицинской деятельности | Тюменский государственный медицинский университет

Размер шрифта:

  • A
  • A
  • A

Цветовая схема:

  • A
  • A
  • A

ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

RU
Университет
Образование
Наука
Пресса
Молодёжная политика
International
Контакты

Более 400 студентов Тюменского ГМУ подали заявление на получение допуска к осуществлению медицинской деятельности

24.11.2020

Поделиться

Процедура по допуску студентов к осуществлению медицинской деятельности проводится на базе Тюменского ГМУ с 2011 года в соответствии с приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации. Под руководством декана факультета высшего сестринского образования Тюменского ГМУ Светланы Валентиновны Лапик в вузе сформирована комиссия по допуску к работе на должностях среднего медицинского персонала. Допуск дает право студентам работать в медицинских учреждениях в качестве среднего медицинского персонала после третьего курса лечебного, педиатрического, стоматологического факультетов, а также после второго курса – студентам факультета высшего сестринского образования.

В этом году заявления на прохождение процедуры по допуску к осуществлению медицинской деятельности подали 400 человек из числа студентов 3-6 курсов разных факультетов Тюменского ГМУ.

Процедура по допуску - это, своего рода, трехэтапный экзамен. Первый этап – тестирование. В базе содержится более 2000 вариантов тестов. Большинство из заявившихся студентов с первым этапом справились успешно, до 2 и 3 этапа допущено 388 человек. Затем студенты демонстрируют практические умения. Заключительный этап - собеседование.

Первыми процедуру по допуску к осуществлению медицинской деятельности прошли студенты, обучающиеся в университете по договорам целевого направления с Департаментом здравоохранения Курганской области. Большинство из них в ближайшее время будут направлены в Зауралье для оказания помощи персоналу медицинских учреждений региона. Студенты, получившие допуск, смогут работать медицинской сестрой (медицинским братом) в процедурных и перевязочных кабинетах поликлиник и больниц, на станциях скорой помощи, в должности медицинской сестры-участковой и по другим специальностям.

IMG_2208.JPG

Учитывая острый дефицит медицинских кадров, сложившийся в Курганской области, помощь студентов-медиков там ожидают с нетерпением. Кроме того, работа добровольцем в качестве среднего медицинского персонала имеет ряд преимуществ для студентов.

- Студенты зарабатывают баллы для поступления в ординатуру, накапливают стаж, приобретают практические умения по общему и медицинскому уходу на своих клинических базах, - рассказала декан факультета ВСО Тюменского ГМУ Светлана Лапик. - Курганское здравоохранение всегда нуждалось в помощи наших студентов, они востребованы. Те, кто летом проходил практику в медучреждениях Курганской области, смогли освоить практические навыки на высоком уровне.

Планируется, что студенты Тюменского ГМУ отправятся в Курганскую область на практическою подготовку, где будут помогать медицинскому персоналу и, наряду с этим, осваивать образовательную программу с использованием удаленных информационных технологий в электронной образовательной среде.

Отметим, что в комиссию по допуску к осуществлению медицинской деятельности на должностях среднего медицинского персонала входят не только преподаватели медицинского университета, но и представители практического здравоохранения. На протяжении долгого времени в комиссии работают руководители сестринских служб: главный специалист по сестринскому делу Департамента здравоохранения Тюменской области Наталья Семеновна Швецова, главная медицинская сестра городской поликлиники №8 Любовь Павловна Веселина, главный врач Областной Станции скорой медицинской помощи Лидия Александровна Остроумова.

Используя наш сайт вы даете нам согласие на использование файлов cookie-файлы на вашем устройстве в соответствии с нашей Политикой конфиденциальности. Если собранная информация содержит персональные данные мы будем обрабатывать ее в соответствии с Политикой персональных данных.