Top.Mail.Ru
Ассистент кафедры биологической химии Наталья Буслаева прошла обучение по программе «Создание оригинальных лекарственных препаратов на основе малых молекул» | Тюменский государственный медицинский университет

Размер шрифта:

  • A
  • A
  • A

Цветовая схема:

  • A
  • A
  • A

ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

RU
Университет
Образование
Наука
Пресса
Молодёжная политика
International
Контакты

Ассистент кафедры биологической химии Наталья Буслаева прошла обучение по программе «Создание оригинальных лекарственных препаратов на основе малых молекул»

04.02.2022

Поделиться

Ассистент кафедры биологической химии Тюменского ГМУ Наталья Буслаева прошла обучение в Университете «Сириус» по программе «Создание оригинальных лекарственных препаратов на основе малых молекул». Целью поездки было ознакомление с современными технологиями разработки лекарственных средств и изучения лучшего опыта ведущих биотехнологических лабораторий и компаний. Важно, что в числе стратегических проектов Тюменского ГМУ программы «Приоритет 2030» значится разработка новых биологически активных соединений, способных стать в перспективе лекарственными препаратами.

Наталья Буслаева является соисследователем в научно-исследовательском проекте по разработке новых лекарственных средств из растительных пептидов (руководитель проекта – доцент Калинин Е.П.).

– Участие сотрудников кафедр биомедицинского и фармацевтического профиля в образовательной программе позволит вывести собственные исследования, проводимые в лабораториях Тюменского ГМУ, на качественно новый уровень, – говорит заведующий кафедрой биологической химии, декан фармацевтического факультета Евгений Павлович Калинин.

Допуск слушателей для обучения по программе осуществлялся на основании экспертных оценок резюме и мотивационного письма. В отборе участвовали студенты старших курсов, аспиранты и молодые ученые ведущих вузов страны, а также молодые специалисты и сотрудники компаний, специализирующиеся в области разработки лекарственных препаратов. Итоговый конкурс составлял 10 претендентов на место.

Двухнедельная программа была насыщена актуальными вопросами разработок в области медицинской химии. Особое внимание уделялось вопросам изучения физико-химических и фармакокинетических свойств малых молекул, исследованиям зависимостей «структура-функция», подходу к оптимизации биологически активных соединений, моделированию химических молекул in silico, а также патентованию результатов, полученных в ходе разработки новых лекарственных средств. Также слушатели программы познакомились с Университетом Сириус и побывали в лабораториях Ресурсного центра медицинской химии и Ресурсного центра аналитических методов.

– Обучение по программе позволит актуализировать методический арсенал кафедры биологической химии. Я являюсь как соисполнителем, так и руководителем временного творческого коллектива в нескольких научных проектах Тюменского ГМУ, поэтому выбор программы для обучения был осознанным и целенаправленным. Все полученные знания будут применены в наших разработках, – рассказала Наталья Буслаева.

После итоговой аттестации слушатели получили сертификаты об обучении по дополнительной профессиональной программе «Создание оригинальных лекарственных препаратов на основе малых молекул» и свидетельства о повышении квалификации.

Используя наш сайт вы даете нам согласие на использование файлов cookie-файлы на вашем устройстве в соответствии с нашей Политикой конфиденциальности. Если собранная информация содержит персональные данные мы будем обрабатывать ее в соответствии с Политикой персональных данных.