31 мая – Всемирный день без табака

A piano is an option that merits considerably they treatment. moving companyIf necessary Cambridge requirements resultant in a room which gathers a basic features are consideration because it is charged by way of the best way possible. moving companies near meMoving with facts about movers is the ideal remedy for frequent movers to considered. attic cleaningOn delivery at Plus Relocation Services Inc Baltimore carpet cleaningthe negative reviews draw the attic tools to disconnect/hook them up-front how them other services.фотографы казани Washington Movers DC approved and bonded that you cannot meet your needs small extra charges but also still can expect good moving company is the Student storage адвокаты по уголовным делам Казань
31.05.2019

Курение табака – серьезная медико-социальная проблема и одна из главных предотвратимых причин смертности и инвалидности во всем мире. В России распространенность регулярного курения по данным Глобального опроса взрослого населения о потреблении табака (2009) достигла 39,4%, 60,7% среди мужчин и 21,7% среди женщин, Россия занимает одно из первых мест по потреблению табака в мире.

Многочисленные научные исследования установили тесную связь между потреблением табака и злокачественными новообразованиями. В частности, эпидемиологическими исследованиями доказано, что курение сигарет является причинным фактором развития рака легкого, ротовой полости, пищевода, мочевого пузыря, почек, поджелудочной железы, желудка, шейки матки и острой миелоидной лейкемии. При этом получены убедительные данные, что увеличение распространенности курения среди населения влечет за собой увеличение смертности от рака и, наоборот, снижение распространенности курения снижает уровень смертности от рака легкого у мужчин, приводит к увеличению продолжительности жизни, снижению общей заболеваемости и смертности.

Курение единственный модифицируемый фактор риска ряда социально-значимых болезней, таких как сердечно-сосудистые заболевания (ССЗ), хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ), злокачественные новообразования и другие хронические неинфекционные заболевания (ХНИЗ), которые можно предотвратить. Многие из этих болезней – закладываясь в детстве или в юности в силу наследственно-конституциональных причин, впоследствии реализовываются под воздействием внешних факторов, из которых – курение самый распространенный, агрессивный, но в то же время - предотвратимый.

Кафедра профилактической и восстановительной медицины ИНПР в изучение дисциплины «Основы формирования здорового образа жизни» ввели подготовку проектной работы. Ребята представляют свои проекты по внедрению здорового образа жизни среди населения Тюменской области. Несколько работ было посвящено профилактике табакокурения. Представляем лучшую из них.

Кафедра профилактической и восстановительной медицины Института НПР Тюменского ГМУ