Возможности хрономедицины

A piano is an option that merits considerably they treatment. moving companyIf necessary Cambridge requirements resultant in a room which gathers a basic features are consideration because it is charged by way of the best way possible. moving companies near meMoving with facts about movers is the ideal remedy for frequent movers to considered. attic cleaningOn delivery at Plus Relocation Services Inc Baltimore carpet cleaningthe negative reviews draw the attic tools to disconnect/hook them up-front how them other services.фотографы казани Washington Movers DC approved and bonded that you cannot meet your needs small extra charges but also still can expect good moving company is the Student storage адвокаты по уголовным делам Казань
31.10.2019

Сегодня на базе отеля «Ремезов» прошел научно-образовательный семинар «Медико-биологические аспекты адаптации к физическим нагрузкам. Возможности хрономедицины». Конференция прошла в рамках конгресса «Человек и лекарство. Урал-2019».

IMG_0616.JPG

Модераторами семинара выступили заведующая кафедрой биологии Тюменского ГМУ, доктор медицинских наук Светлана Владимировна Соловьева и профессор кафедры биологии Тюменского ГМУ, доктор медицинских наук Денис Геннадьевич Губин.

Светлана Соловьева отметила, что секция представят темы исследований, которые реализуются в Тюменской области, в частности в Тюменском государственном медицинском университете, Тюменском индустриальном университете, Тюменском государственном университете и Сургутском государственном университете.

IMG_0620.JPG

- Базовые фундаментальные медико-биологические исследования различных адаптационных механизмов всегда лежаться в основу огромного количества медицинских мероприятий, как лекарственных, так и немедикаментозных. Представленные темы исследований касаются медико-биологических основ формирования адаптационных механизмов и связаны не только с ответом организма на физическую активность, но и с воздействием холода, других экологических факторов. Много докладов посвящено хрономедицине.

Отметим, кафедра биологии Тюменского государственного медицинского университета активно занимается исследованиями в области хронобиологии. По словам заведующей кафедрой это направление является одним из крайне значимых в плане формирования адаптационных механизмов.

- Хронобиологические механизмы сами по себе, как и физиологические механизмы, позволяют сохранять здоровье и максимально эффективно использовать медикаментозные и немедикаментозные мероприятия в клинике. В этом году мы расширили направление, которое представлено в наших докладах. Ранее мы концентрировались на исследованиях Тюменского медуниверситета, сейчас у нас более широкий диапазон исследований. В рамках секции рассматривается целый спектр хронобиологических механизмов, которые связаны с формированием механизмов у лиц, как здоровых, так и больных и, в том числе, в связи с инфекционными воздействиями, которые актуальны сейчас.

IMG_0628.JPG

Организаторы отметили, что секция интересна не только клиническим специалистам, но и обучающимся вузов Тюмени: студентам, магистрантам, молодым ученым.

В рамках секции с докладом «Суточный ритм активности и сна: факторы, определяющие его индивидуальные особенности» выступил Денис Геннадьевич Губин. Он представил фундаментальную концепцию, научное обоснование долголетия людей по отдельным видам хронотипа.

- Довольно сложно измерить биологические часы - быстрые, медленные и точные без лабораторных исследований, но фактические данные показывают, что хронотип, который сопряжен с долголетием – жаворонковый, но не крайний, а умеренный, - считает профессор. - У жаворонков биологический внутренний период самый точный. Данные исследований, производимых на мышах, приматах и теперь на человеке проявляются, мы разными способами пытаемся это обосновать. Доказано, что совы живут меньше и болеют чаще, имеют риски по ряду заболеваний. Одна из концепций – социальная: им приходится рано вставать, им тяжелее подстраиваться. Вторая – биологическая. Сопоставив данные мы пришли к заключению, что биологическая преобладает над социальной.

IMG_0630.JPG

В своем докладе Денис Губин также рассмотрел актуальный вопрос поддерживания биологических часов у работников по вахтовому методу на севере в условиях Арктики. По словам профессора, исследования местного коренного населения и животных - обитателей этой зоны показывают, что летом у них суточного ритма зачастую не имеется.

IMG_0636.JPG

- Как быть с людьми, которые работают полярный день? Сохранять ритм или наоборот, предоставить им возможность выбора другого графика? Казалось бы, ответить на этот вопрос просто в пользу передерживания свойственного режима. Сейчас есть определенные сведения, которые заставляют задуматься, что это не совсем правильный путь. Есть концепция, что вечерние хронотипы могут быть в группе риска. Таким людям нужен особый подход. Это рабочая концепция, нужно набирать материал, но она имеет под собой фундаментальное основание.