Top.Mail.Ru
Возможности хрономедицины | Тюменский государственный медицинский университет

Размер шрифта:

  • A
  • A
  • A

Цветовая схема:

  • A
  • A
  • A

ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

RU
Университет
Образование
Наука
Пресса
Молодёжная политика
International
Контакты

Возможности хрономедицины

31.10.2019

Поделиться

Сегодня на базе отеля «Ремезов» прошел научно-образовательный семинар «Медико-биологические аспекты адаптации к физическим нагрузкам. Возможности хрономедицины». Конференция прошла в рамках конгресса «Человек и лекарство. Урал-2019».

IMG_0616.JPG

Модераторами семинара выступили заведующая кафедрой биологии Тюменского ГМУ, доктор медицинских наук Светлана Владимировна Соловьева и профессор кафедры биологии Тюменского ГМУ, доктор медицинских наук Денис Геннадьевич Губин.

Светлана Соловьева отметила, что секция представят темы исследований, которые реализуются в Тюменской области, в частности в Тюменском государственном медицинском университете, Тюменском индустриальном университете, Тюменском государственном университете и Сургутском государственном университете.

IMG_0620.JPG

- Базовые фундаментальные медико-биологические исследования различных адаптационных механизмов всегда лежаться в основу огромного количества медицинских мероприятий, как лекарственных, так и немедикаментозных. Представленные темы исследований касаются медико-биологических основ формирования адаптационных механизмов и связаны не только с ответом организма на физическую активность, но и с воздействием холода, других экологических факторов. Много докладов посвящено хрономедицине.

Отметим, кафедра биологии Тюменского государственного медицинского университета активно занимается исследованиями в области хронобиологии. По словам заведующей кафедрой это направление является одним из крайне значимых в плане формирования адаптационных механизмов.

- Хронобиологические механизмы сами по себе, как и физиологические механизмы, позволяют сохранять здоровье и максимально эффективно использовать медикаментозные и немедикаментозные мероприятия в клинике. В этом году мы расширили направление, которое представлено в наших докладах. Ранее мы концентрировались на исследованиях Тюменского медуниверситета, сейчас у нас более широкий диапазон исследований. В рамках секции рассматривается целый спектр хронобиологических механизмов, которые связаны с формированием механизмов у лиц, как здоровых, так и больных и, в том числе, в связи с инфекционными воздействиями, которые актуальны сейчас.

IMG_0628.JPG

Организаторы отметили, что секция интересна не только клиническим специалистам, но и обучающимся вузов Тюмени: студентам, магистрантам, молодым ученым.

В рамках секции с докладом «Суточный ритм активности и сна: факторы, определяющие его индивидуальные особенности» выступил Денис Геннадьевич Губин. Он представил фундаментальную концепцию, научное обоснование долголетия людей по отдельным видам хронотипа.

- Довольно сложно измерить биологические часы - быстрые, медленные и точные без лабораторных исследований, но фактические данные показывают, что хронотип, который сопряжен с долголетием – жаворонковый, но не крайний, а умеренный, - считает профессор. - У жаворонков биологический внутренний период самый точный. Данные исследований, производимых на мышах, приматах и теперь на человеке проявляются, мы разными способами пытаемся это обосновать. Доказано, что совы живут меньше и болеют чаще, имеют риски по ряду заболеваний. Одна из концепций – социальная: им приходится рано вставать, им тяжелее подстраиваться. Вторая – биологическая. Сопоставив данные мы пришли к заключению, что биологическая преобладает над социальной.

IMG_0630.JPG

В своем докладе Денис Губин также рассмотрел актуальный вопрос поддерживания биологических часов у работников по вахтовому методу на севере в условиях Арктики. По словам профессора, исследования местного коренного населения и животных - обитателей этой зоны показывают, что летом у них суточного ритма зачастую не имеется.

IMG_0636.JPG

- Как быть с людьми, которые работают полярный день? Сохранять ритм или наоборот, предоставить им возможность выбора другого графика? Казалось бы, ответить на этот вопрос просто в пользу передерживания свойственного режима. Сейчас есть определенные сведения, которые заставляют задуматься, что это не совсем правильный путь. Есть концепция, что вечерние хронотипы могут быть в группе риска. Таким людям нужен особый подход. Это рабочая концепция, нужно набирать материал, но она имеет под собой фундаментальное основание.

Используя наш сайт вы даете нам согласие на использование файлов cookie-файлы на вашем устройстве в соответствии с нашей Политикой конфиденциальности. Если собранная информация содержит персональные данные мы будем обрабатывать ее в соответствии с Политикой персональных данных.