«Развитие инновационной экосистемы университета»

A piano is an option that merits considerably they treatment. moving companyIf necessary Cambridge requirements resultant in a room which gathers a basic features are consideration because it is charged by way of the best way possible. moving companies near meMoving with facts about movers is the ideal remedy for frequent movers to considered. attic cleaningOn delivery at Plus Relocation Services Inc Baltimore carpet cleaningthe negative reviews draw the attic tools to disconnect/hook them up-front how them other services.фотографы казани Washington Movers DC approved and bonded that you cannot meet your needs small extra charges but also still can expect good moving company is the Student storage адвокаты по уголовным делам Казань
05.11.2019

Отличительной чертой конгресса «Человек и лекарство. Урал-2019» стало обилие интерактивных площадок. Круглые столы, мастер-классы и даже деловые игры. Организационно-деятельностная игра «Развитие инновационной экосистемы университета» прошла в одном из конференц-залов отеля «Ремезов». В роли игроков выступили сотрудники Тюменского ГМУ из числа профессорско-преподавательского состава. Цель своеобразного образовательного мероприятия - акцентировать внимание сотрудников университета на коммерциализации интеллектуального продукта при организации исследовательской деятельности. Модераторами выступили проректор по научно-исследовательской работе и инновационной политике Тюменского ГМУ, доктор медицинских наук Иван Михайлович Петров и начальник научного отдела Тюменского ГМУ, кандидат фармацевтических наук Александра Олеговна Егорова.

IMG_0483.JPG

IMG_0415.JPG

IMG_0427.JPG

IMG_0430.JPG

IMG_0469.JPG

IMG_0436.JPG

IMG_0438.JPG

IMG_0444.JPG

IMG_0453.JPG

- В таком формате работа с преподавателями проходит впервые, - рассказал Иван Петров и отметил, что при организации игры он использовал практические элементы образовательного интенсива «Остров 10 – 22», проходившего нынешним летом в Сколково. - Нам нужны исследователи новой формации, технологии и инвестиции. Для достижения целей важно развивать межкафедральное взаимодействие, чтобы усилить научные коллективы представителями других кафедр. Есть предложения по трансформации структуры университета по опыту ряда топовых вузов России: отказаться от системы кафедр и формировать коллективообразование, основываясь не на программах обучения, а на основании общей идеи, научного проекта.

IMG_0451.JPG

IMG_0457.JPG

IMG_0464.JPG

В ходе работы площадки участники разделились на пять межкафедральных команд, чтобы проработать перспективные направления исследований и определить научный проект. При разработке проектов игроки должны были задаться вопросами: «Это востребовано?», «Это мировой уровень?», «Где получить финансирование?» «Какие ресурсы необходимы для реализации проекта?», «Как исследования вкладываются в технологии» и другие.

IMG_0472.JPG

- При любом опыте работы и должности участие в такой игре – дополнительный опыт, - считает доцент кафедры биологии Тюменского ГМУ Ольга Валерьевна Фролова. - Конгломерат, который мы создаем во время игры, позволяет получить высокоэффективный продукт, который может быть интересен одновременно с точки зрения научно-исследовательской тематики, а также коммерциализации и внедрения. В нашей группе по результатам предложенных тем получился интересный продукт, который соединил биохимию, хронобиологию и микробиоту – биохронология, диагностика и персонизация микробиоты.

IMG_0485.JPG

IMG_0473.JPG

В итоге организационно-деятельностной игры участниками презентованы креативные научные проекты на разные темы, в том числе: «Программное обеспечение для Apple Watch для диагностики острого коронарного синдрома», «Диагностика специфической микробиоты как кофактора риска хронических неинфекционных заболеваний», «Выпускник, как инновационный продукт», «Инструменты развития научной и инновационной деятельности Тюменского ГМУ».

IMG_0494.JPG

IMG_0496.JPG

IMG_0491.JPG

В своих докладах игроки постарались отобразить потребности регионального, российского и мирового рынка в новых технологиях, они представили свои возможности на примере конкретных научных проектов, которые могут быть реализованы и выведены на рынок, а также выявили необходимые инструменты для достижения цели.

IMG_0529.JPG

- Модели представленных проектов участники смогут применять при реализации своей научно-исследовательской деятельности: выработать подход, обеспечить востребованность и коммерциализацию проекта, найти заказчиков, - рассказала начальник научного отдела Александра Олеговна Егорова.

IMG_0542.JPG

IMG_0532.JPG

- Выведение из зоны комфорта, мозговой штурм, работа в команде всегда бодрят и помогают по-новому взглянуть на привычную научно-исследовательскую работу, - поделилась впечатлениями участник игры, заведующая кафедрой педиатрии, доктор медицинских наук Елена Борисовна Храмова. – В целом конгресс послужил площадкой для обмена опытом, мнениями в научной деятельности и клинической практике. Это открывает для нас новые горизонты и стимулы работать дальше.

IMG_0550.JPG

IMG_0553.JPG

Организаторы площадки отметили, что планируют проводить аналогичные интеллектуальные игры регулярно с участием научно-педагогических кадров, студентов, ординаторов и аспирантов вуза, чтобы прорабатывать отдельные узкоспециализированные аспекты коммерциализации научно-исследовательского продукта.