Top.Mail.Ru
О профилактике, реабилитации и телемедицине | Тюменский государственный медицинский университет

Размер шрифта:

  • A
  • A
  • A

Цветовая схема:

  • A
  • A
  • A

ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

RU
Университет
Образование
Наука
Пресса
Молодёжная политика
International
Контакты

О профилактике, реабилитации и телемедицине

17.11.2021

Поделиться

В рамках конгресса «Человек и лекарство. Урал – 2021» прошел симпозиум «Профилактика у коморбидных пациентов – важный шаг к долголетию» под председательством заведующей кафедрой медицинской реабилитации и профилактики Института непрерывного профессионального развития Тюменского ГМУ, доктора медицинских наук Елены Фаридовны Туровининой.

Профилактическое направление присутствует в работе каждого врача, особенно врача – реабилитолога. Ключевые доклады симпозиума были посвящены дистанционному контролю здоровья на современном этапе, телемедицине и телереабилитации. Во время пандемии эти темы приобретают большую значимость, потому что даже само общение врача с пациентом попадает, зачастую, под режим ограничений, когда они не могут взаимодействовать лично, приходится искать новые способы коммуникации.

3.JPG«У нашей кафедры есть опыт реализации русско-японского проекта, когда мы применяли дистанционный мониторинг в целях контроля за соблюдением профилактической программы. Сейчас мы решили представить общественности, как это работает. Как происходит этот дистанционный мониторинг, какие программы можно использовать – как отечественные, так и общемировые. Есть специальные приложения, которые могут следить за здоровьем пациента, существуют медицинские разработки, которые можно успешно использовать. Второй аспект посвящен вопросам телемедицины и профилактическому консультированию, потому что медицинская помощь в направлении реабилитации тоже может оказываться с применением телемедицинских технологий», – рассказала Елена Фаридовна.

 
Также с докладом на симпозиуме выступил директор по внешним коммуникациям и международным связям, профессор кафедры кардиологии и кардиохирургии ИНПР Тюменского ГМУ Ефанов Алексей Юрьевич. Доклад Алексея Юрьевича был представлен так же на симпозиуме «Сердечно-сосудистое здоровье регионов» в рамках Национального Российского конгресса «Кардиология 21 года 21 века – новые вызовы, новые достижения» в Санкт-Петербурге. Он рассказал о преемственности работы по профилактике и реабилитации в аспекте профилактики сердечно-сосудистых заболеваний. 

«Для реабилитолога это тоже очень важно, потому что, если пациент не выполняет рекомендации кардиолога, то мы не можем достичь хороших результатов. Поэтому мы должны уметь с этим работать», – добавила Елена Туровинина.

О том, какие именно рекомендации кардиолога могут быть применены в профилактическом направлении и что делать, чтобы предотвратить риски, рассказала доцент кафедры медицинской профилактики и реабилитации ИНПР Тюменского ГМУ, главный врач Лечебно-реабилитационного центра Тюменской области Джина Ивановна Лебедева. 

В симпозиуме принял участие заведующей кафедрой онкологии с курсом урологии Тюменского ГМУ Павел Борисович Зотов с докладом «Профилактика болевого синдрома». О вопросах профилактики болей у пациента с остеопорозом рассказала доктор медицинских наук Елена Сергеевна Акарачкова

«Это очень важная тема, так как остеопороз - это скрытые проблемы у пациента, и, не зная о наличии данного заболевания, реабилитолог может дать неправильные рекомендации», – отметила председатель секции. 

Елена Фаридовна рассказала так же о предстоящей Школе практического врача физиотерапевта и реабилитолога, которая пройдет 18 ноября в рамках конгресса «Человек и лекарство. Урал – 2021». Это будет второе мероприятие кафедры медицинской реабилитации и профилактики Тюменского ГМУ в рамках конгресса .

«Второе наше мероприятие - традиционное, потому что мы уже проводили подобную школу в 2020 году. Это и лекции с докладами, один из которых – совместный доклад нашей кафедры совместно с главным внештатным реабилитологом департамента здравоохранения Людмилой Леонидовной Борсуковой, – поделилась Елена Фаридовна.

На школе будут озвучены такие темы, как «Общие принципы и алгоритмы выбора физиотерапии и составления реабилитационного комплекса» и «Низкочастотная магнитостимуляция при состоянии дезадаптации» от доктора медицинских наук, профессора кафедры медицинской реабилитации и профилактики Ерохина Александра Николаевича. Тема совместного доклада Елены Фаридовны Туровининой и Людмилы Леонидовны Барсуковой – «Реабилитация при постковидном синдроме. Маршрутизация и программы лечения в Тюменской области».

Трансляция школы будет доступна по ссылке.

Используя наш сайт вы даете нам согласие на использование файлов cookie-файлы на вашем устройстве в соответствии с нашей Политикой конфиденциальности. Если собранная информация содержит персональные данные мы будем обрабатывать ее в соответствии с Политикой персональных данных.