Top.Mail.Ru
В Тюмени открылся VI Конгресс «ЧЕЛОВЕК И ЛЕКАРСТВО. Урал-2019» | Тюменский государственный медицинский университет

Размер шрифта:

  • A
  • A
  • A

Цветовая схема:

  • A
  • A
  • A

ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

RU
Университет
Образование
Наука
Пресса
Молодёжная политика
International
Контакты

В Тюмени открылся VI Конгресс «ЧЕЛОВЕК И ЛЕКАРСТВО. Урал-2019»

30.10.2019

Поделиться

Сегодня в Тюмени открылся VI Конгресс «Человек и лекарство. Урал-2019» - событие года в медицинской и научной жизни региона.  Масштабный научно-образовательный форум в шестой раз собрал в  врачей, ученых, организаторов здравоохранения и представителей органов власти.

DSC_5545+++.jpg

DSC_5462+++.jpg

DSC_5626+++.jpg

В Западно-Сибирском инновационном центре собрались специалисты из самых разных городов России, ближнего и дальнего зарубежья для обсуждения вопросов лечения, диагностики и профилактики заболеваний внутренних органов.

DSC_5661+++.jpg

Пленарное заседание открыла ректор Тюменского государственного медицинского университета, академик Российской Академии Наук Ирина Васильевна Медведева.

DSC_5702+++.jpg

С приветственным словом, напутствиями и пожеланиями к собравшимся обратились Первый заместитель губернатора Тюменской области Наталья Александровна Шевчик и заместитель председателя Тюменской областной думы Виктор Александрович Рейн.

В своем приветствии Первый заместитель губернатора Тюменской области Наталья Александровна Шевчик отметила, что много многое зависит от организации медицинской помощи и того, насколько она пациентоориторована.

- Задачи, которые поставлены перед нами, требуют поиска креативных нестандартных решений и высочайшего профессионализма каждого специалиста в своей работе.  Без медицинского университета и консолидации всего сообщества, без нашего профессорского потенциала вряд ли мы здесь справимся, - убеждена Натлья Александровна. - Самая главная задача – охрана здоровье населения, помощь населению в приобретении тех привычек, того сознания, которое необходимо менять. Форум дает новые толчки для развития, он ведет нас к тем задачам, которые стоят перед всей страной и перед Тюменской областью. Желаю профессионального драйва во время конференции, задавайте вопросы, ищите нетривиальные решения, потому что все это мы делаем во имя нашего населения, во имя людей.

DSC_5697+++.jpg

DSC_5708+++.jpg

DSC_5711+++.jpg

В программе конгресса - конференции, симпозиумы, круглые столы, мастер-классы, тренинги и деловые игры. Темы и направления - самые разнообразные, от практических вопросов медицины до организации здравоохранения и медицинского образования в регионе. Среди тем и направлений: борьба с сердечно-сосудистыми и онкологическими  заболеваниями, женское здоровье, эпидемиология, респираторная медицина, фтизиатрия и пульмонология, гастроэнтерология, хрономедицина и хронобиология, геронтология, офтальмология, паллиативная медицина, лекарственное обеспечение и многое другое.

DSC_5778+++.jpg

DSC_5783+++.jpg

DSC_5803+++.jpg

DSC_5834+++.jpg

- Терапия – необъятна, все внутренние болезни. Конгресс призван объединить специалистов по внутренним болезням  для того чтобы на гранях различных физиологических форм поучиться друг у друга, выработать определенные подходы, - - сказала в интервью журналистам главный терапевт Министерства здравоохранения РФ Оксана Михайловна Драпкина. - Тюменская область - одна из лидеров, здесь не столь высока смертность. Хорошо поставлена служба сердечно сосудистых заболеваний. Общая проблема – низкое качество диспансерного наблюдение. Самое главное,  что может спасти ситуацию с хроническими неинфекционными заболеваниями – это качественное наблюдение за этими заболеваниями. Надо сделать лишь так, чтобы ремиссия по этим заболеваниям была как можно дольше. В рамках национального проекта «Здравоохранение» главная цель – охват профилактическими осмотрами не менее 70% населения к 2020 году. Самое главное – это профилактическая работа, диспансеризация. В рамках национальных проекта нужно построить профилактический континуум: первое – медицинская профилактика диспансеризация профосмотры, которые выявляют факторы риска или хронические заболевания, а затем, не теряя этих пациентов, надо ставить на диспансерное наблюдение и наблюдать всю  жизнь. Мы это контролируем и находимся в постоянном контакте с окружными внештатными специалистами по терапии, у нас мощная команда. Уральскому округу повезло, у вас сильный руководитель окружной терапии академик Медведева Ирина Васильевна, мы с ней практически осуществили лозунг «Округ под ключ». Она  знает все, что происходит в округе. 

DSC_5889+++.jpg

DSC_5913+++.jpg

О работе конгресса рассказала ректор Тюменского ГМУ академик РАН Ирина Васильевна Медведева.

- Секций очень много, они разнообразные, касаются абсолютно всех разделов медицины: это и организация здравоохранения, и общественное здоровье, все секции по внутренней медицине, педиатрии так далее. Мы постарались сделать такую программу, которая была бы интересна для практического здравоохранения. Чтобы все те нацпроекты, которые идут в нашей стране, были отражены в каждой практически секции.  

DSC_5994+++.jpg

DSC_6070+++.jpg

Ректор Тюменского медицинского университета рассказала о конкурсе научных работ молодых ученых, в котором завтра примут участие студенты, ординаторы и аспиранты медицинских вузов УФО.

- Все достижения последних лет - за молодыми. Молодое поколение сразу откликается на все креативные направления биомедицине, - считает ректор Уральского ГМУ, член-корреспондент РАН Ольга Петровна Ковтун. -  Время одиночек-исследователей закончилось. Нужно командами достигать больших результатов. Молодые обучаются и проектному управлению, и от постановки задачи пытаются дойти до конечного результата. Мы это очень приветствуем. Коллаборация. Ученые Тюмени, так же как и Екатеринбурга, не могут жить изолировано. Сегодня это межведомственное взаимодействие. Хочу сердечно поблагодарить Правительство Тюменской области и Тюменский медуниверсиет за эту инициативу. Многие годы такой конгресс проходил в Москве, сегодня регионы активно включились в проведении таких масштабных мероприятий. Наша задача - чтобы каждый врач, который  работает в практическом здравоохранении, смог принять участие не только в обучении, но это и возможность внедрить у себя на рабочем месте передовые идеи. 

DSC_6108+++.jpg

Сегодня в рамках конгресса прошло совещание главных специалистов - терапевтов Уральского федерального округа  под руководством главного терапевта Минздрава Оксаны Михайловны Драпкиной.

DSC_6131+++.jpg

DSC_6164+++.jpg

DSC_6195+++.jpg

Программа VI конгресса насыщена практическими мероприятиями: мастер-классы от ведущих отечественных и зарубежных специалистов, образовательные школы, организационно-деятельностная игра, творческие мастерские и тренинги. Большой раздел посвящен управленческим вопросам и внедрению технологий бережливого производства.

В этом году особенно широко представлено академическое сообщество: три академика РАН и два члена-корреспондента Российской академии наук примут участие в работе конгресса.

IMG_8850.JPG

Большое значение конгресс имеет для практикующих врачей. Для них это - уникальная возможность повысить свой профессиональный уровень в непосредственном общении с научной элитой страны.

Председатель оргкомитета форума – Первый заместитель губернатора Тюменской области Наталья Александровна Шевчик, сопредседатели: академик РАН Александр Григорьевич Чучалин, академик РАН, ректор Тюменского ГМУ Ирина Васильевна Медведева.

DSC_6235+++.jpg

IMG_8867.JPG

IMG_8880.JPG

Конгресс будет работать с 28 октября по 5 ноября на площадках медицинских и образовательных учреждений города Тюмени. Участники конгресса: специалисты в области медицины и медицинского образования, врачи, ученые, академики и членкоры Российской академии наук, руководители лечебно-профилактических учреждений, организаторы здравоохранения, студенты медицинских вузов.

IMG_8907.JPG

IMG_8914.JPG

IMG_8920.JPG

Конгресс проходит под патронажем Аппарата полномочного представителя Президента в УФО, Правительства ТО, Департамента здравоохранения ТО. Главный организатор конгресса - Тюменский государственный медицинский университет.




Используя наш сайт вы даете нам согласие на использование файлов cookie-файлы на вашем устройстве в соответствии с нашей Политикой конфиденциальности. Если собранная информация содержит персональные данные мы будем обрабатывать ее в соответствии с Политикой персональных данных.