Top.Mail.Ru
«Проблемные вопросы реализации системы мониторинга движения лекарственных препаратов для медицинского применения» | Тюменский государственный медицинский университет

Размер шрифта:

  • A
  • A
  • A

Цветовая схема:

  • A
  • A
  • A

ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

RU
Университет
Образование
Наука
Пресса
Молодёжная политика
International
Контакты

«Проблемные вопросы реализации системы мониторинга движения лекарственных препаратов для медицинского применения»

31.10.2019

Поделиться

Сегодня на конгрессе «Человек и лекарство. Урал-2019» прошел круглый стол «Проблемные вопросы реализации системы мониторинга движения лекарственных препаратов для медицинского применения», организованный кафедрой фармацевтических дисциплин Тюменского государственного медицинского университета.

IMG_0566.JPG

IMG_0571.JPG

IMG_0578.JPG

Секция вызвала большой интерес среди фармацевтического сообщества Тюменской области и прошла на территории отеля «Ремезов». Конференция собрала более 150 участников из числа представителей Департамента здравоохранения Тюменской области, руководителей Территориальных органов Росздравнадзора по Тюменской области, Ханты-Мансийскому автономному округу - Югре и Ямало-Ненецкому автономному округу, представителей фармацевтического производственного предприятия ООО «Фармасинтез», крупнейших национальных дистрибьюторов (ЦВ «Протек», АО НПК «Катрен»), функционирующих в Тюменском регионе, областных оптово-розничных организаций (АО «Фармация», ООО «Визирь»), медицинских организаций, крупных сетевых аптечных организаций, независимых аптек различных форм собственности, фармацевтических ассоциаций «Росфарма», АО «СоюзФарма» и других.

IMG_0581.JPG

Участников приветствовала председатель секции, заведующая кафедрой фармацевтических дисциплин Тюменского ГМУ, доктор фармацевтических наук Ольга Ивановна Кныш.

- Мы рассмотрим вопросы, которые наиболее часто задают аптечные работники и те, кто вступил в систему мониторинга движения лекарственных препаратов, - сказала Ольга Кныш. – Главная цель - обмен опытом. Мы хотим услышать наших производителей, оптовиков. Тема очень сложная. Хочу поблагодарить преподавателей, которые попытались разобраться в этих трудных вопросах, для нас это новая тема. Мы будем обучать студентов в новом направлении, чтобы они хорошо ориентировались в этой теме и приходили подготовленными в аптечные, фармацевтические и другие организации.

IMG_0587.JPG

IMG_0592.JPG

Цель проведения секции - рассмотрение новейшей актуальной фармацевтической регуляторики и обсуждение наиболее сложных вопросов практического внедрения маркировки лекарств новыми средствами идентификации. Нововведение планируется с 1 января 2020 года всеми субъектами обращения лекарственных препаратов. Это должно позволить в полной мере запустить масштабный общероссийский проект «Автоматизированная система мониторинга движения лекарственных препаратов от производителя до конечного потребителя для защиты населения от фальсифицированных лекарственных средств и оперативного выведения из оборота контрафактных и недоброкачественных препаратов».

IMG_0594.JPG

Круглый стол стал первой в Тюменской области научно-образовательной и компетентной площадкой, на которой провизорам представилась уникальная возможность повысить свой профессиональный уровень и обменяться опытом с преподавателями Тюменского ГМУ, Военно-медицинской академии имени С.М. Кирова, фармпроизводителями, дистрибьюторами, руководителями аптек, специалистами медицинских организаций.

С ключевым докладом «Что такое маркировка лекарственного препарата средствами идентификации»? Понятия, применение, участники, оснащение» выступила Ольга Ивановна Кныш. Доклад посвящен раскрытию направлений и современной правовой регламентации мониторинга движения лекарственных препаратов в системе Центра развития перспективных технологий «Честный знак». Докладчик рассказала об истории создания маркировок препаратов в России и за рубежом, о том, как разрабатывалась нормативная база, какие ставились задачи на каждом этапе её внедрения, как шла модернизация нормативно-правовых актов и что происходит на данный момент времени.

IMG_0599.JPG

IMG_0608.JPG

В ходе конференции выступающие осветили практические вопросы получения усиленной квалифицированной электронной подписи и регистрации аптеки в системе мониторинга движения лекарственных препаратов для медицинского применения.

IMG_0609.JPG

В докладах представлены рекомендации по системному построению алгоритма действий аптек и медицинских организаций после регистрации в системе маркировки лекарственных препаратов для медицинского применения. Лекторы осветили вопросы формирования и оснащения автоматизированного рабочего места в аптеке при организации приемки, реализации и отпуска маркированных лекарственных препаратов. Специалисты-провизоры фармацевтических предприятий поделились опытом применения технологических решений по обязательной маркировке лекарственных препаратов на фармацевтическом производстве.

IMG_0644.JPG

В ходе дискуссии активно обсуждался доклад о контроле мониторинга движения лекарственных препаратов в Тюменской области.

На конференции прозвучал доклад «Особенности внедрения системы мониторинга движения лекарственных препаратов в военном здравоохранении».

IMG_0650.JPG

Представленные доклады вызвали живой интерес, слушатели задавали много вопросов. По итогам работы круглого стола принято решение продолжить обсуждение развития и опыта работы в данном направлении на ближайшем фармацевтическом форуме.

По словам организаторов, представленные материалы будут полезны для студентов фармацевтического факультета, которые смогут познакомиться с инновациями в фармацевтической отрасли и хорошо подготовиться к работе в системе лекарственного обеспечения населения.

 

Используя наш сайт вы даете нам согласие на использование файлов cookie-файлы на вашем устройстве в соответствии с нашей Политикой конфиденциальности. Если собранная информация содержит персональные данные мы будем обрабатывать ее в соответствии с Политикой персональных данных.