В Тюменском ГМУ прошли мастер-классы для сотрудников медицинских организаций города

A piano is an option that merits considerably they treatment. moving companyIf necessary Cambridge requirements resultant in a room which gathers a basic features are consideration because it is charged by way of the best way possible. moving companies near meMoving with facts about movers is the ideal remedy for frequent movers to considered. attic cleaningOn delivery at Plus Relocation Services Inc Baltimore carpet cleaningthe negative reviews draw the attic tools to disconnect/hook them up-front how them other services.фотографы казани Washington Movers DC approved and bonded that you cannot meet your needs small extra charges but also still can expect good moving company is the Student storage адвокаты по уголовным делам Казань
01.11.2019

Сегодня в рамках конгресса «Человек и лекарство. Урал-2019» на базе бизнес-центов, медицинских и образовательных организаций города Тюмени прошли различные симпозиумы, мастер-классы, секции и образовательные школы для сотрудников медицинских организаций. Так, в третьем учебном корпусе на кафедре общественного здоровья и здравоохранения Тюменского государственного медицинского университета прошел мастер-класс «Картирование медицинских процессов в рамках реализации проектов создания новой модели медицинской организации». Образовательный цикл провели руководитель Учебного центра бережливых технологий в здравоохранении Тюменского ГМУ, кандидат медицинских наук Альберт Ахметович Курмангулов и доцент кафедры общественного здоровья и здравоохранения Тюменского ГМУ, кандидат медицинских наук Юлия Сергеевна Решетникова.

Приветствовала участников мастер-класса заведующая кафедрой общественного здоровья и здравоохранения Тюменского ГМУ Наталья Семеновна Брынза.

Мастер-класс прошел по одному из основных методов бережливого производства – «картирование».

- Картирование – визуальная отстройка маршрута перемещения пациентов в поликлинике. Медицинские сотрудники, находясь в своих кабинетах, не знают, что происходит с пациентом после того, как он выходит из их кабинета. С какими преградами, препятствиями и нарушениями сталкивается пациент вне поля зрения медицинских работников.

Мастер-класс демонстрирует, что пациент, находясь в поликлинике, совершает много ненужных действий: лишние перемещения, ожидания и другие действия, которые не связаны с лечебным процессом. Особенность мастер-класса - используя современные технические средства, организаторы представляют возможность участникам виртуально наблюдать за пациентом.

В ходе образовательного цикла участники разбились на группы, в соревновательном режиме каждая команда постаралась наиболее точно построить маршрут пациента, определить потери.

- Нами был снят учебный видеоролик, в котором реальный пациент пришел в поликлинику и сталкивался с трудностями, - сказал Альберт Курмангулов. - Мы не просто даем рекомендации, как правильно выполнить картирование, а отрабатываем на практике по методу геймификации. Занятия интересные и увлекательные: участники разобрали аудио-запись разговора с пациентом, различные анкеты, которые проходил пациент. Используя деревянные планшеты, участники построили идеальный маршрут перемещения пациентам. По итогам мастер-класса у многих врачей открываются глаза.

- В моей профессиональной деятельности это новый формат обучения, - рассказала участница, врач-офтальмолог Областной клинической больницы №2 Людмила Евгеньевна Гнатенко. - Очень интересно и познавательно. В перспективе полученные знания очень помогут. Конгресс проходит на высоком уровне, много полезной информации.

В завершении мастер-класса участники предложили решение по улучшению нахождения пациента в медицинской организации.

- Полезность мастер-класса сложно переоценить, - отметил генеральный директор компании «Нью лайф» Александр Юрьевич Хохлов. - Приведены примеры из профессиональной жизни, которые часто встречаются в нашей практике, над которыми нужно работать.

В первом учебном корпусе Тюменского ГМУ прошел мастер-класс «HR мастерская: HR цикл, его базовые принципы и особенности» в рамках научно-практической конференции «Современные подходы к управлению медицинской организацией». Тренинг провели сотрудники Тюменского индустриального университета для работников сферы здравоохранения города Тюмени.

О приведении мастер-класса рассказала доцент кафедры маркетинга и муниципального управления ТИУ, кандидат социологических наук Оксана Вячеславовна Устинова

- Одна из актуальных проблем на любом предприятии любой сферы и отрасли – управление персоналом, кадрами. Секция включает много практических заданий, которые позволили нашим участникам рассмотреть управление персоналом с точки зрения практики и применить технологии в своих организациях. По каждой функции управления персоналом мы провели кейсы, участники решали ситуационные задачи, участвовали в деловой игре и многое другое. Все задания имели практическое и прикладное значение.

В рамках конгресса также прошел мастер-классы «Актуальные вопросы гериатрии», «Результативные команды в условиях изменений», симпозиум «Актуальные аспекты иммунодефицитов и аллергических заболеваний. На стыке науки и практики», посвященный 15-летию центра аллергологии и астмы «Парацельс» и другие.