Top.Mail.Ru
В Тюмени спасли преждевременно рожденную пациентку с воспалительным заболеванием кишечника | Тюменский государственный медицинский университет

Размер шрифта:

  • A
  • A
  • A

Цветовая схема:

  • A
  • A
  • A

ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

RU
Университет
Образование
Наука
Пресса
Молодёжная политика
International
Контакты

В Тюмени спасли преждевременно рожденную пациентку с воспалительным заболеванием кишечника

10.01.2020

Поделиться

Заведующий кафедрой детской хирургии Тюменского государственного медицинского университета, главный детский хирург города Тюмени, заведующий детским хирургическим отделением ОКБ №2 Михаил Александрович Аксельров прооперировал новорожденную весом более 600 граммов, родившуюся раньше срока. Операция выполнена в Областной клинической больнице №2 малоинвазивным методом.

В отделение реанимации пациентку доставили сразу после появления на свет с некротизирующим энтероколитом - одной из тяжёлых патологий, требующих экстренной помощи. Ещё патологию называют «болезнью выживших недоношенных», потому что грозное воспалительное заболевание кишечника чаще всего развивается у рожденных преждевременно с низкой массой тела. В большом проценте случаев заболевание приводит к летальному исходу. Из-за несформированности систем организма лечение некротизирующего энтероколита у недоношенных сопряжено с большими сложностями. При этом врачи стремятся не только спасти жизнь маленького пациента, но и обеспечить её качество.

То, что применение современных методик диагностики и лечения некротизирующего энтероколита сокращает летальность при патологии, детские хирурги доказали на практике. Тюменские врачи уже несколько лет выполняют лапароскопические операции по поводу некротизирующего энтероколита малышам, родившимся значительно раньше срока.

По словам заведующий кафедрой детской хирургии Тюменского ГМУ Михаила Аксельрова, несмотря на сложность патологии, маленькие пациенты хорошо переносят хирургическое лечение и догоняют своих сверстников в развитии.

На сегодняшний день жизни маленькой пациентки ничто не угрожает, она активно идёт на поправку.

Врачи напоминают: предупредить заболевание проще, чем лечить. Будущим мамам рекомендуется планировать беременность и заботиться о своём здоровье и благополучии малыша заранее.

 

 

По материалам тюменских СМИ.

Используя наш сайт вы даете нам согласие на использование файлов cookie-файлы на вашем устройстве в соответствии с нашей Политикой конфиденциальности. Если собранная информация содержит персональные данные мы будем обрабатывать ее в соответствии с Политикой персональных данных.