Top.Mail.Ru
Ученых Тюменского медицинского университета наградили за лидерство в науке и инновациях | Тюменский государственный медицинский университет

Размер шрифта:

  • A
  • A
  • A

Цветовая схема:

  • A
  • A
  • A

ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

RU
Университет
Образование
Наука
Пресса
Молодёжная политика
International
Контакты

Ученых Тюменского медицинского университета наградили за лидерство в науке и инновациях

08.02.2023

Поделиться

Ученых, преподавателей Тюменского медицинского университета наградили на заседании Академического собрания Тюменской области. Торжество состоялось в областной столице в День российской науки 8 февраля. 

                                  5W4A9728.JPG

Благодарность губернатора Тюменской области за значительный вклад в развитие науки и высшего образования получили доктор медицинских наук, доцент, заведующая кафедрой медицинской профилактики и реабилитации Елена Фаридовна Туровинина и доктор медицинских наук, доцент, главный внештатный детский хирург Департамента здравоохранения Тюменской области, заведующий кафедрой детской хирургии Михаил Александрович Аксельров

                                 800.JPG

Доктор медицинских наук, профессор кафедры терапии с курсами эндокринологии, функциональной и ультразвуковой диагностики Людмила Александровна Суплотова стала лауреатом конкурса «Лидер года в научно-инновационной деятельности - 2022». Она признана ученым года в области естественных наук. 

Людмила Александровна отметила, что полученная награда стала результатом работы большого коллектива Тюменского медицинского университета. Вместе с коллегами профессор ведет научные исследования по нескольким направлениям. 
   
- Мы реализуем многолетний проект по профилактике йододефицита. За 26 лет частота случаев эндемического зоба в Тюменской области у детей значительно снизилась: с 70-80% до примерно 5%. Это важнейшее направление, поскольку дефицит йода приводит к снижению интеллекта и репродуктивным потерям. Мы активно работаем по вопросам сахарного диабета, в том числе его генетических основ, а также патогенетических основ ожирения и метаболических нарушений. Ведется изучение врожденной дисфункции коры надпочечников и возможности управления заболеванием. То есть сегодня мы занимаемся несколькими научными направлениями, которые являются приоритетными в России. У нас много наработок,  претендующих на лидерство и на международном уровне, - сказала Людмила Суплотова. 

                                  809.JPG


С вручением наград и Днем российской науки участников заседания поздравили заместитель губернатора Тюменской области Алексей Владимирович Райдер, председатель Академического собрания Андрей Викторович Толстиков и директор Департамента образования и науки Тюменской области Дина Николаевна Горковец.  

                                   5W4A9666.JPG

Используя наш сайт вы даете нам согласие на использование файлов cookie-файлы на вашем устройстве в соответствии с нашей Политикой конфиденциальности. Если собранная информация содержит персональные данные мы будем обрабатывать ее в соответствии с Политикой персональных данных.