Top.Mail.Ru
Тюменский ГМУ награжден медалью Президента РФ «За бескорыстный вклад в организацию Общероссийской акции взаимопомощи «#МыВместе» | Тюменский государственный медицинский университет

Размер шрифта:

  • A
  • A
  • A

Цветовая схема:

  • A
  • A
  • A

ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

RU
Университет
Образование
Наука
Пресса
Молодёжная политика
International
Контакты

Тюменский ГМУ награжден медалью Президента РФ «За бескорыстный вклад в организацию Общероссийской акции взаимопомощи «#МыВместе»

18.12.2020

Поделиться

Сегодня Тюменский государственный медицинский университет награжден медалью Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина «За бескорыстный вклад в организацию Общероссийской акции взаимопомощи «#МыВместе». В числе награжденных также 6 студентов Тюменского ГМУ и выпускник вуза врач Тюменской клинической больницы «РЖД-Медицина». Награды вручил Председатель Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики», заместитель директора Федерального центра поддержки добровольчества и наставничества в сфере охраны здоровья Минздрава России Павел Олегович Савчук. Торжественное награждение состоялось в зале ученого совета в соответствии со всеми противоэпидемическими мерами.

Открыла церемонию награждения и.о ректора Тюменского ГМУ, проректор по региональному развитию и непрерывному медицинскому образованию Ольга Игоревна Фролова.

- Помимо испытаний и вызовов всей системе высшего образования, этот год стал вызовом нашей душевной готовности и нравственным мерилом, - сказала Ольга Игоревна. – Этот год показал, насколько люди, пришедшие в медицину и в высшее медицинское образование являются сформированными людьми, готовыми не только выполнять свои обязательства по обучению, но и принимать участие в оказании помощи, насколько они готовы еще во время студенчества к служению людям и выполнения профессиональных обязанностей. Очень радостно, что университет и обучающиеся активно участвуют в этом. То, что глава государства уделяет время этому движению для нас знак, что мы правильно учим, правильные ребята пришли на обучение и уверенно готовят себя к будущей специальности. Поздравлю ребят, которые этого заслуживают!

Президентских наград удостоены студенты Тюменского ГМУ – активисты Всероссийского общественного движения «Волонтеры – медики», которые с первых дней пандемии мобилизовались на борьбу с эпидемией. Многие работали в штабе помощи пожилым и маломобильным категориям граждан «#МыВместе», сотни студентов работали в поликлиниках и стационарах города. Работу тюменских волонтеров-медиков в своем выступлении высоко оценил Павел Олегович Савчук. Он отметил, что в вузе сегодня созданы все условия для развития и реализации волонтерских инициатив.

- Мы благодарны и гордимся волонтерами-медиками, ребята - отличный образец подражания для наших будущих поколений, - отметил Павел Савчук. – Тюменские волонтеры-медики – те люди, которые в нужный момент, когда пандемия только начиналась, одни из первых пришли на помощь медицинским организациям. Подобная работа крайне важна для регионального здравоохранения и для всей нашей страны. Тюменские волонтеры имеют отличные медицинские знания, которые они получают в Тюменском медицинском университете, а также доброе сердце и готовность прийти людям на помощь.

Напомним, Указом Президента Российской Федерации «О награждении государственными наградами Российской Федерации» знаком отличия «За благодеяние» отмечена Региональный координатор движения «Волонтеры- медики», аспирант Тюменского ГМУ Шекер Мурадалиевна Беликова. Она отметила, что активисты сами выбирают направление работы, проходят обязательное обучение и снабжаются индивидуальными средствами защиты.

- Мы уделяем внимание каждому волонтеру, помимо молодежных встреч, активной корпоративной волонтерской программы у нас предусмотрены награды разного уровня для волонтёров: благодарности и медали, - рассказала Шекер Беликова.

Поздравила с наградой и поблагодарила за работу тюменских добровольцев заместитель директора Департамента здравоохранения Татьяна Сергеевна Новикова. Она подчеркнула большой вклад волонтеров в борьбу с пандемией и отметила, что своей бескорыстной помощью студенты доказали правильность выбора профессии.

После ночного дежурства на награждение пришла студентка 4 курса педиатрического факультета Тюменского ГМУ Чулпан Каримова.

- С момента открытия штаба мы работали каждый день, бывало, что с десяти до восьми вечера, - сказала Чулпан - Проявление добра доставляет мне моральное удовлетворение, мы на врачей учимся – переживаем за всех.

- Мы были первыми операторами штаба, получали первые звонки, это было очень волнительно и сейчас я понимаю, что мы проделали большую работу и очень приятно получить награду, - поделилась студентка 2 курса Тюменского ГМУ Карина Сидоркина.

0L4A6244.JPG

В число студентов, удостоенных медалей Президента Российской Федерации, вошли: Карина Сидоркина, Кристина Таргонина, Никита Карачевцев, Чулпан Каримова, Алина Юнусова, Виктория Гончаренко, а также врач клинической больницы «РЖД – Медицина г. Тюмень» Андрей Александрович Медведев.

Используя наш сайт вы даете нам согласие на использование файлов cookie-файлы на вашем устройстве в соответствии с нашей Политикой конфиденциальности. Если собранная информация содержит персональные данные мы будем обрабатывать ее в соответствии с Политикой персональных данных.