Top.Mail.Ru
Руководство Медицинского информационно-аналитического центра выразило благодарность студентам и ординаторам Тюменского ГМУ за помощь в период пандемии | Тюменский государственный медицинский университет

Размер шрифта:

  • A
  • A
  • A

Цветовая схема:

  • A
  • A
  • A

ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

RU
Университет
Образование
Наука
Пресса
Молодёжная политика
International
Контакты

Руководство Медицинского информационно-аналитического центра выразило благодарность студентам и ординаторам Тюменского ГМУ за помощь в период пандемии

12.02.2021

Поделиться

В адрес и.о. ректора Тюменского государственного медицинского университета, проректора по региональному развитию и непрерывному медицинскому образованию, доктора медицинских наук, профессора Ольги Игоревны Фроловой и заведующей кафедрой фармацевтических дисциплин Тюменского ГМУ, доктора фармацевтических наук, профессора Ольги Ивановны Кныш пришло благодарственное письмо от руководства «Медицинского информационно-аналитического центра» (ГАУ ТО «МИАЦ»). Директор «МИАЦ» Андрей Викторович Ивашинников поблагодарил студентов и ординаторов Тюменского ГМУ за помощь в организации лекарственного обеспечении населения в период повышенной готовности и угрозы распространения новой коронавирусной инфекции.

Во время прохождения практики студенты 5 курса фармацевтического факультета Тюменского ГМУ оказывали помощь в аптеках, распределяли и маркировали лекарственные препараты, работали с населением по отпуску антиковидных препаратов.

- В этот период большое количество работников аптек находилось на больничном, наши студенты трудились на рабочих местах в качестве помощников провизоров, - рассказала Ольга Кныш. - В острый период распространения коронавирусной инфекции аптечные сотрудники не успевали маркировать огромные количества лекарственных препаратов, так как спрос на многие препараты резко возрос, кроме этого возникали сбои в государственной единой электронной системе маркировки, так как она только начала внедряться в практику. Наши студенты маркировали товар, регистрируя его в системе и подтверждали, что промаркированный препарат дошел до аптеки, отпускали лекарственные средства населению. 

По словам руководителей аптечных организаций, обучающиеся Тюменского ГМУ проявили себя как грамотные специалисты, готовые работать по специальности.

Ординаторы Тюменского ГМУ занимались распределением запаса лекарственных препаратов, которые бесплатно отпускались для больных COVID-19 по указу Президента РФ Владимира Владимировича Путина. Ординаторы проводили аналитику и распределяли заявки в соответствии с потребностями медицинских организаций.

Особая благодарность объявлена ординатору первого года обучения по направлению «Управление и экономика фармации» Анастасии Дмитриевне Менщиковой. Провизор проводила контрольные мероприятия по обеспечению лекарственными препаратами пациентов с новой коронавирусной инфекцией, а также пациентов, имеющих клинические признаки острой респираторной вирусной инфекции в возрасте старше 65 лет и лиц, имеющих хронические заболевания. Анастасия Менщикова занималась распределением бюджетных (федеральных и региональных) денежных средств и лекарственных препаратов, которые закупались по заявкам, в медицинские организации в зависимости от количества заболевших.

Используя наш сайт вы даете нам согласие на использование файлов cookie-файлы на вашем устройстве в соответствии с нашей Политикой конфиденциальности. Если собранная информация содержит персональные данные мы будем обрабатывать ее в соответствии с Политикой персональных данных.