Почетной грамотой Президента РФ награжден профессор, доктор медицинских наук, главный кардиолог УФО Сергей Шалаев | Тюменский государственный медицинский университет

31.08.2018

В соответствии с Распоряжением Президента РФ № 224-рп от 21 августа 2018 года за заслуги в области здравоохранения и многолетнюю добросовестную работу заведующий кафедрой кардиологии и кардиохирургии с курсом скорой медицинской помощи Института непрерывного профессионального развития Тюменского государственного медицинского университета, главный кардиолог УФО, заслуженный деятель науки РФ, профессор, доктор медицинских наук Сергей Васильевич Шалаев награжден Почетной грамотой Президента Российской Федерации.

Сергей Васильевич - один из признанных лидеров отечественной кардиологической школы. Основные его исследования посвящены изучению механизмов тромбообразования при острых коронарных синдромах, оценке их прогностической значимости, разработке методов коррекции нарушений тромбообразования с целью вторичной профилактики обострений ИБС. Основное научное направление - изучение клинико-патогенетических особенностей острых коронарных синдромов.

Сергей Васильевич - член рабочей группы по платформе «кардиология и ангиология» Научного Совета МЗ РФ, член профильной комиссии МЗ РФ по специальности «Кардиология». Автор 515 научных работ и 4-х изобретений в области кардиологии. Являлся главным исследователем более 40 международных исследований в рамках II-III фазы клинических испытаний. Удостоен международного признания за участие в интернациональных клинических проектах по лечению острого инфаркта миокарда.

Сергей Шалаев награждён почётными грамотами СО РАМН, президиума Южно-Уральского научного центра РАМН, Губернатора Тюменской области, Министерства здравоохранения и социального развития РФ, Департамента здравоохранения Тюменской области, Департамента здравоохранения Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, благодарственными письмами Тюменской областной Думы, Департамента здравоохранения Тюменской области. Получил благодарность Полномочного представителя Президента РФ в Уральском федеральном округе, комитета Совета Федерации по социальной политике Федерального Собрания РФ за значительный вклад в повышение доступности и качества медицинской помощи пациентам с сердечно-сосудистыми заболеваниями в Тюменской области, в 2014 г. – министра здравоохранения РФ. Присвоено звание «Почетный профессор Тюменского государственного медицинского университета». За заслуги в научной деятельности в 2006 г. присвоено почётное звание «Заслуженный деятель науки Российской Федерации». Является главным специалистом-кардиологом Уральского федерального округа.

Поздравляем Сергея Васильевича Шалаева с почетной наградой, желаем неиссякаемой жизненной энергии, крепкого здоровья, благополучия, новых свершений и успехов в профессиональной деятельности!