Top.Mail.Ru
Впервые преподаватели Тюменского ГМУ провели обучение специалистов перинатальной медицины | Тюменский государственный медицинский университет

Размер шрифта:

  • A
  • A
  • A

Цветовая схема:

  • A
  • A
  • A

ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

RU
Университет
Образование
Наука
Пресса
Молодёжная политика
International
Контакты

Впервые преподаватели Тюменского ГМУ провели обучение специалистов перинатальной медицины

17.12.2020

Поделиться

Впервые аккредитованные специалисты Центра симуляционного обучения Тюменского государственного медицинского университета провели междисциплинарный цикл повышения квалификации специалистов перинатальной медицины. Обучение по программе «Интенсивная терапия в перинатологии: междисциплинарный подход» прошло в рамках реализации Федерального проекта по снижению младенческой смертности «Развитие детского здравоохранения, включая создание современной инфраструктуры оказания медицинской помощи детям».

_kbixaFJBRk.jpg 93TBXhxBVTA.jpg

Первыми обучение на современном симуляционном оборудовании с использованием высокореалистичных манекенов на базе Тюменского ГМУ прошли врачи акушеры – гинекологи, анестезиологи и реаниматологи, неонатологи из различных лечебных учреждений системы здравоохранения города Тюмени и Тюменской области. Отличительной чертой цикла стало обучение в рамках междисциплинарного подхода с привлечением ведущих преподавателей профильных кафедр вуза: акушерства и гинекологии и реаниматологии с курсом клинико-лабораторной диагностики Института непрерывного профессионального развития (ИНПР), кафедры педиатрии ИНПР, а также Центра симуляционного обучения. В течение пяти дней врачи отрабатывали навыки в бригаде врачей разного профиля.

DCPKEwGJd90.jpgО необходимости создания курса и новом формате обучения врачей рассказала заместитель директора ИНПР по непрерывному медицинскому образованию Тюменского ГМУ, доцент кафедры терапии ИНПР Тюменского ГМУ Вера Леонидовна Калинина.

- Предпосылками к создания такого курса стали критические ситуации, иногда возникающие в родовом зале. В условиях, когда матери или новорожденному необходимо проведение реанимационных или иных неотложных мероприятий, должны приниматься верные решения и осуществляться соответствующие вмешательства. Команда медицинских работников должна действовать спокойно и слаженно, а также суметь справиться с ситуацией, с которой они, возможно, не сталкивались ранее, - пояснила Вера Калинина.

В ходе обучения специалисты перинатальной медицины обучались на компьютеризированных, современных тренажерах, при создании которых использованы новейшие достижения науки и техники. Манекены позволяют имитировать ситуации, необходимые для практического обучения на разных этапах образования врачей. В обучении использовались: манекен недоношенного, манекен для сердечно-легочной реанимации, робот-симулятор младенца для отработки навыков оказания помощи новорожденным и многофункциональный робот-симулятор роженицы.

- Особенность системы, на базе которой созданы робот-симулятор в том, что она позволяет контролировать результаты тренинга и клинических ситуаций, помогает понять особенности работы специалистов в команде, что лишний раз подчеркивает междисциплинарный подход к освоению практических навыков, - отметила Вера Леонидовна Калинина.

iVrYTQzJGh4.jpgПо словам организаторов, курс направлен на повышение качества практической подготовки врачей и отработки практических навыков в акушерстве и гинекологии, неонатологии и анестезиологии и реаниматологии с применением современных технологий. Обучение проводится в целях совершенствования манипуляционных и коммуникативных навыков врачей, повышения качества медицинской помощи детям и снижения смертности и инвалидности посредством симуляционного обучения врачей специалистов в области перинатологии.

По итогам обучения в адрес аккредитованных специалистов Центра симуляционного обучения Тюменского ГМУ пришли благодарственные письма:  

«Уважаемые Петрушина Антонина Дмитриевна и Жаркова Ирина Юрьевна! Выражаю вам огромную благодарность за усилия и профессионализм в подготовке и проведения цикла обучения «Интенсивная терапия в перинатологии: междисциплинарный подход». Особенно хотела отметить вашу доброжелательность и компетентность. Желаю университету и кафедре процветания, а руководителям - профессиональных успехов, здоровья, удачи!

С уважением, врач-неонатолог Анна Алексеевна Федорова.»


«Уважаемая Антонина Дмитриевна! Выражаю огромную благодарность сотрудникам Института непрерывного профессионального развития ФГБОУ ВО Тюменского ГМУ, особенно куратору цикла «Интенсивная терапия в перинаталогии: междисциплинарный подход» за грамотно организованный и проведенный на высоком уровне цикл повышения квалификации по неонатологии (09.11.2020-14.11.2020). 

3а время обучения получено очень много новой, интересной и актуальной информации, особенно в условиях Симуляционного центра Тюменского ГМУ. Не смотря на дистанционный формат, учебные материалы были в доступной и удобной форме: проводились онлайн-видеолекции, были учебные модули в виде презентаций, текстовых документов, которыми можно пользоваться и после окончания курса. 

Спасибо вам за знания, за ваше чуткое отношение к процессу обучения и коллегам! 

С уважением, врач педиатр ГБУ3 ТО «Областная больница 15» с. Н-Тавда Гатаулина Наталья Сергеевна»


Используя наш сайт вы даете нам согласие на использование файлов cookie-файлы на вашем устройстве в соответствии с нашей Политикой конфиденциальности. Если собранная информация содержит персональные данные мы будем обрабатывать ее в соответствии с Политикой персональных данных.