Программы дополнительного профессионального образования Тюменского ГМУ вошли в Банк лучших практик ДПО России | Тюменский государственный медицинский университет

27.07.2020

Каждый год сотни лидеров дополнительного профессионального образования страны представляют свои лучшие программы на суд экспертов Всероссийского конкурса «Образовательный марафон», проводимого издательством «Аккредитация в образовании». Образовательные программы Института непрерывного профессионального развития (ИНПР) Тюменского государственного медицинского университета регулярно признаются жюри лучшими в стране, а их авторы непреложно становятся победителями в ежегодном соревновании профессионального мастерства.

По итогам конкурса проекты-победители отмечаются знаком соответствия современным требованиям и включаются в справочник «Банк лучших практик ДПО России». Так, в 2018 году в банк лучших практик вошла программа «Управление качеством и безопасностью медицинской помощи»,  разработанная кафедрой Общественного здоровья и здравоохранения ИНПР Тюменского ГМУ, в 2019 лучшим признан проект «Бережливое производство в здравоохранении». В этом году наград удостоились авторы программы повышения квалификации «Адаптивная физическая культура (для лиц с отклонениями в состоянии здоровья)». Напомним, программа разработана заведующей кафедрой биологии, руководителем центра мониторинга качества образования  Тюменского ГМУ  Светланой Владимировной Соловьевой, заведующей кафедрой медицинской профилактики и реабилитации ИНПР Тюменского ГМУ Еленой Фаридовной Туровининой  и доцентом кафедры биологии Тюменского ГМУ Еленой Николаевной Дергоусовой.

Программы-лидеры разработаны под руководством проректора по региональному развитию и непрерывному медицинскому образованию, директора ИНПР Тюменского ГМУ  Ольги Игоревны Фроловой и советника по дополнительному профессиональному образованию ИНПР Владимира Александровича Жмурова.

DSC_7918+++.jpg- Востребованность программ дополнительного профессионального образования в регионе традиционно высокая, - отметила Ольга Игоревна Фролова. – Только в 2019 году обучение по ним прошли более восьми тысяч слушателей.

При реализации образовательного процесса Институтом непрерывного профессионального развития Тюменского ГМУ используются самые современные методы и технологии: техники фасилитации, разбор кейсов, фабрика процессов, тренинги и тесты. Активно применяется электронное обучение, все более широкое распространение получают дистанционные технологии. В программах ДПО предусмотрен также специальный адаптационный модуль для лиц с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья.

При подготовке программ авторами часто перенимается опыт крупных компаний, в том числе, зарубежных корпораций. Например, при разработке программы ДПО «Бережливые технологии в здравоохранении» использован опыт крупнейшей японской автомобилестроительной компании «Тойота» и российской госкорпорации «Росатом».

- Мы планируем увеличить подготовку специалистов в рамках симуляционного обучения по программам непрерывного медицинского и дополнительного образования, лиц с немедицинским образованием – биологов, специалистов по физической культуре, а также лиц со средним медицинским образованием, - поделилась планами глава института.