Top.Mail.Ru
В Тюменском ГМУ состоялся третий выпуск магистров здравоохранения | Тюменский государственный медицинский университет

Размер шрифта:

  • A
  • A
  • A

Цветовая схема:

  • A
  • A
  • A

ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

RU
Университет
Образование
Наука
Пресса
Молодёжная политика
International
Контакты

В Тюменском ГМУ состоялся третий выпуск магистров здравоохранения

02.09.2019

Поделиться

ESH_0099.jpgВ Тюменском государственном медицинском университете состоялся очередной выпуск магистров здравоохранения. Дипломы об окончании магистратуры по направлению «Общественное здоровье и здравоохранения» получили 11 человек. Все они – представители самых разных специальностей и профессий, в течение двух лет изучали экономику и управление в здравоохранении, осваивали практическую медицину, овладевали знаниями по радиационной безопасности, изучали основы лекарственного обеспечения системы здравоохранения.

Торжественную церемонию вручения дипломов открыла проректор по региональному развитию и непрерывному медицинскому образованию, директор Института непрерывного профессионального развития Тюменского ГМУ  Ольга Игоревна Фролова:

- Это торжественный и, в то же время, грустный день. Торжественный, потому что все задуманное свершилось. Реализовались наши планы по введению очно-заочной формы обучения, по расширению профилей.  Я благодарна нашему творческому, инициативному и креативному профессорско-преподавательскому составу, который возглавил направления!

ESH_0051.jpg

Слова благодарности и признательности в свой адрес услышали доктор медицинских наук, заведующая кафедрой Общественного здоровья и здравоохранения Наталья Семеновна Брынза, заведующая кафедрой фармации ИНПР, доктор фармацевтических наук, профессор Надежда Дмитриевна Бреднева, доктор медицинских наук, заведующий кафедрой гигиены, экологии и эпидемиологии  Александр Николаевич Марченко, доктор медицинских наук, заведующая кафедрой профилактический и восстановительной медицины Елена Фаридовна Туровинина. 

ESH_0069.jpg

Напомним, первый набор магистров по направлению «Общественное здоровье и  здравоохранение» состоялся в 2015 году по инициативе ректора Тюменского ГМУ, академика РАН Ирины Васильевны Медведевой на базе кафедры общественного здоровья и здравоохранения Института непрерывного профессионального развития Тюменского ГМУ. Нынешний выпуск магистров – третий по счету. За эти годы вуз выпустил более 30 специалистов, и, что немаловажно, все специалисты востребованы, ни один магистр не вышел из стен университета без наличия места работы. Выпускники магистратуры Тюменского ГМУ успешно работают в органах управления медицинских организаций, в учебных заведениях медицинского профиля,  в научно-исследовательских институтах, руководят различными подразделениями в таких учреждениях, как Роспортербнадзор, Росздравнадзор. Характерно, что поступить в магистратуру медицинского университета могут не только медики, профиль базовой специальности у магистрантов абсолютно разный. В магистратуре Тюменского ГМУ года обучаются инженеры, биологи, юристы. Учатся здесь и выпускники бакалавриата факультета высшего сестринского образования Тюменского ГМУ, после окончания магистратура их с нетерпением ждут в медицинских аналитических центрах, где они могут проводить анализ и прогнозировать развитие системы здравоохранения, они востребованы в организационно-методической сфере медицинских организаций. Каждый год в университет приходят запросы от руководства медицинских организаций нашего региона с просьбой подготовить соответствующих  специалистов.

Два года обучения завершились успешно, обучающиеся сдали экзамены и защитили магистерские диссертации.

- Все молодцы, все достойно выдержали испытание. Рада, что наш университет обогащается новыми программами, нашими выпускниками. Эти два года напряженного труда будут для вас незабываемы, это качественно новый уровень образования, поздравляю вас с реализацией ваших планов!- обратилась к магистрам Ольга Игоревна Фролова. 

Появление новых образовательных программ в магистратуре продиктовано самой жизнью. Их авторы их числа преподавателей университета, заведующих кафедрами под руководством директора Института непрерывного профессионального развития (ИНПР) чутко реагируют на спрос, формирующийся на рынке труда в сфере здравоохранения, на потребности в специалистах определенного профиля медицинских и лечебно-профилактических учреждений.

ESH_0067.jpg

- С каждым годом и мы,  и наши магистранты все более увлечённо подходим к образовательному процессу. Мы выпускаем специалистов, еще более компетентных  в части управления, которые обладают такими необходимыми навыками, как способность системно подходить к решению вопросов, анализировать статистические данные, уметь строить прогнозы развития популяционного здоровья, разбираться в системе здравоохранения, - рассказала заведующая кафедрой общественного здоровья и здравоохранения Тюменского ГМУ Наталья Семеновна Брынза. - Они могут возглавлять медицинские и фармацевтические организации. В этом году в нашей магистратуре появились еще два актуальных направления:  школьная медицина и медицинский туризм – это как раз те направления, на которые обращает внимание Президент страны. 

Магистерская программа регулярно обновляется, сегодня она в большей степени нацелена на менеджмент и управление качеством.

- Мы делаем упор на проектный подход,  чтобы выпускники магистратуры имели возможность использовать полученные знания в своей практике, умели работать в команде, могли управлять командой, правильно формулировали цели и задачи для решения проблем в системе здравоохранения или в других управленческих направлениях, - пояснила Наталья Семеновна.

ESH_0070.jpg

Помимо преподавателей университета, для подготовки магистров  приглашаются   специалисты из практического здравоохранения. На лекциях и занятиях бывают  руководители медицинских организаций,  руководство департамента здравоохранения Тюменской области, специалисты Роспотребнадзора и Росздравнадзора и многие другие, кто может поделиться с магистрантами своими знаниями и опытом.

Магистры нынешнего выпуска особо отметили насыщенность образовательной программы нужной информацией, имеющей большую практическую пользу.

-  Я работаю в сфере медицинской профилактики  руководителем отдела программ профилактики межведомственных связей в Областном центре медицинской профилактики, - говорит Алина Марселевна  Сунгатуллина. -  Несмотря на то, что работаю в этой сфере давно, новые знания очень нужны. Надеюсь на дальнейшие перспективы с применением полученного в магистратуре образования. 

Об актуальности и востребованности образовательных программ говорят и темы магистерских диссертаций. Например, Алина Сунгатуллина занималась разработкой моделей корпоративной программы здоровьесбережения на предприятии, а Жанна Витальевна Колчанова в своей работе искала эффективные пути оптимизации лекарственного обеспечения центров реабилитации фонда социального страхования.

- Я хотела бы, чтобы результаты моей работы имели практическую значимость, потому что они учитывают все законодательные положения, регламентирующие закупку лекарственных препаратов, - считает магистр. – Два года учебы в магистратуре не прошли даром. Любой человек должен развиваться, учиться нужно всю жизнь, поэтому новые знания никогда не бывают лишними. 

Тема лекарственного обеспечения, организация фармацевтической сферы здравоохранения становится все более популярной у поступающих в магистратуру.

ESH_0082.jpg

- Нам приятно, что у нас появились специалисты с фармацевтическим образованием, - отметила заведующая кафедрой фармации ИНПР Надежда Дмитриевна Бреднева. - Они получили степень магистра, этим мы очень гордимся. Мы благодарны кафедре общественного здоровья и здравоохранения, преподаватели делились опытом, как все организовать, как подготовить работы, чтобы выпускники, которые проходят обучение по нашему профилю, достойно представили свои работы. Система здравоохранения никогда не обойдется и не научится лечить без лекарств. Поэтому мы надеемся, что для всех магистрантов этот блок управление лекарственным обеспечением будет полезным при дальнейшей работе. 

В ходе торжества, посвященного вручению дипломов, магистров также поздравили: заведующий кафедрой гигиены, экологии и эпидемиологии Александр Николаевич Марченко, заведующий кафедрой профилактической и восстановительной медицины ИНПР Елена Фаридовна Туровинина и советник по дополнительному профессиональному образованию ИНПР Владимир Александрович Жмуров.

Добавим, что в октябре к 11 магистрам присоединятся еще 5 человек, обучавшихся в магистратуре по очно-заочной форме. 


Фоторепортаж с праздника будет опубликован во вторник 03.09.2019. Следите за новостями Тюменского ГМУ.

ESH_0091.jpg

Используя наш сайт вы даете нам согласие на использование файлов cookie-файлы на вашем устройстве в соответствии с нашей Политикой конфиденциальности. Если собранная информация содержит персональные данные мы будем обрабатывать ее в соответствии с Политикой персональных данных.