Top.Mail.Ru
Завершающаяся неделя в Тюменском ГМУ была жаркой и напряженной – ординаторы сдавали государственные экзамены | Тюменский государственный медицинский университет

Размер шрифта:

  • A
  • A
  • A

Цветовая схема:

  • A
  • A
  • A

ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

RU
Университет
Образование
Наука
Пресса
Молодёжная политика
International
Контакты

Завершающаяся неделя в Тюменском ГМУ была жаркой и напряженной – ординаторы сдавали государственные экзамены

31.07.2020

Поделиться

С 23 по 30 июля в Тюменском государственном медицинском университете проходила государственная итоговая аттестация в ординатуре. Знания выпускников проверялись в дистанционном формате. Собеседование организовано на платформе «Мираполис», позволяющей соблюдать все требования регламентирующих положений, а тестирование и решение практических задач – с помощью электронной образовательной системы «Едукон».

IMG_0048.JPG- В этом году обучение по программам ординатуры завершают 197 выпускников по 45 специальностям. Начиная с 20 июня по 1 августа по графику учебного процесса проходит итоговая аттестация у выпускников. Государственный экзамен для ординаторов предусмотрен в форме устного собеседования при участии членов государственной экзаменационной комиссии. Председателем экзаменационной комиссии на 2020 год Министерством здравоохранения РФ утверждена доктор медицинских наук, заведующая терапевтическим отдалением №2 Областной клинической больницы №1 Мария Рафаэлевна Некрасова, - рассказала секретарь государственной итоговой аттестации, руководитель отдела подготовки кадров высшей квалификации и развития карьеры Института непрерывного профессионального развития Тюменского ГМУ Ксения Анатольевна Викулова. 

Первую пятерку на экзамене по клинической лабораторной диагностике получил Руслан Саттаров. Руслан Ильдусович – один из тех ординаторов, которые в составе мультипрофильной бригады Тюменского ГМУ работали в моноинфекционном госпитале в городе Новый Уренгой Ямало-Ненецкого автономного округа. В Тюмень он вернулся незадолго до экзамена, тем не менее, успел хорошо подготовиться. 

IMG_9925.JPG- Готовиться к экзамену я, конечно, начал еще до отъезда на Север. В Новом Уренгое времени на подготовку было совсем мало - работа интенсивная, сутки через сутки, к тому же в отделении анестезиологии-реанимации, где больные очень тяжелые, - говорит Руслан. - Сдача экзамена в таком непривычном формате с одной стороны - это в какой-то степени успокаивает, потому что сдаешь дома. С другой стороны – это та же беседа, вопросы, которые задает экзаменатор, нужны твердые знания, чтобы ответить на них.

Руслан Саттаров учился в ординатуре по договору целевого направления с департаментом здравоохранения ЯНАО. Поэтому теперь он планирует вернуться в округ и работать по специальности. Экзамен, который он сдавал, стал первым в череде испытаний выпускников. В дистанционной форме участие в нем принимали: заведующий курсом клинической лабораторной диагностики кафедры акушерства и гинекологии ИНПР, доктор медицинских наук, профессор Сергей Николаевич Суплотов, на связь с университетом вышла Ольга Васильевна Ананьева, заведующая клинико-диагностической лаборатории госпиталя «Мать и Дитя» Татьяна Михайловна Копысова, на удаленной связи работала главный внештатный специалист по клинической лабораторной диагностике Наталья Алексеевна Сорокина и председатель экзаменационной комиссии. 

IMG_9936.JPG
- Впечатление от экзамена достаточно благоприятное, понравилась и его организация, особенно теоретическая часть, - поделился мнением профессор Сергей Николаевич Суплотов. - Хотел бы отметить работу Ксении Анатольевны Викуловой. Очень грамотно все проведено, техника готова. В процессе работы возникали какие-то сбои, но мы их быстро устраняли. Полноценно проверить знания в таком формате, несомненно, можно. Единственное пожелание – на клинических базах, удаленных от университета, необходимо улучшить техническое оснащение, необходимое для дистанционного экзамена. 

Если Руслан Саттаров был единственным экзаменуемым по своей специальности, то на экзамене по терапии ординаторов присутствовало гораздо больше. 

IMG_0027.JPG
- Проэкзаменовали 13 человек с разных кафедр, - рассказал член комиссии, заведующей кафедрой терапии с курсами эндокринологии, функциональной и ультразвуковой диагностики ИНПР, заслуженный врач РФ, врач-терапевт, доктор медицинских наук Сергей Михайлович Кляшев. - Ребята мотивированные, нацелены на профессию, горят желанием, знания прочны. Опыт им надо будет нарабатывать в процессе работы, но это все наживное. Самое главное - потенциал большой, знания и готовность работать присутствуют. Многие приобрели практические навыки в нашей Областной больнице №1, у нас хорошая база, это наше ведущее учреждение.

По словам Сергея Михайловича, большинство ребят пришли в ординатуру уже с хорошими баллами. В процессе работы показали большую заинтересованность. Освоили не только основную программу, но и другие аспекты, в том числе функциональную диагностику, неотложную помощь, занимались в симуляционном классе, прошли большую практическую подготовку в отделении. 

IMG_0176.JPG  IMG_0171.JPG


- Практические умения и навыки ординаторов мы оцениваем по решению ситуационных задач в традиционной форме, как делали это ранее. Что касается основного этапа - собеседования, то, не смотря на новые условия, мы смогли достаточно хорошо побеседовать и дать объективную оценку. 

IMG_0217.JPG IMG_0203.JPG

Если с экзаменами по терапевтическим специальностям проблем не возникло, то такое направление, как, например, судебно-медицинская экспертиза, требует особого подхода. 

IMG_0225.JPG IMG_0224.JPG IMG_0230.JPG

- Мы постарались нивелировать стороны, касающиеся практической подготовки, - подвел итоги заведующий кафедрой патологической анатомии и судебной медицины Тюменского ГМУ Игорь Алексеевич Чернов. - В любом случае, практические умения и навыки ординаторов мы хорошо видим и оцениваем во время учебы. Решение ситуационных задач прошло успешно, что касается основного этапа – этапа собеседования, то, несмотря на дистанционный формат, мы смогли достаточно продуктивно побеседовать с нашими ординаторами, задать дополнительные вопросы, услышать ответы и объективно оценить их знания. Я считаю, что, несмотря на формат проведения, оценки – максимально объективные. Они складывалась из нескольких компонентов путем проведения всех этапов: тестирования, оценки практических умений и навыков, и собеседования. Подготовкой наших ординаторов мы удовлетворены.

В этом году обучение на кафедре заканчивают два ординатора, обе - девушки.

- С ними мы работали два года, поэтому для нас они не как «темные лошадки». А сейчас они официально подтвердили, что их знания соответствуют современным требованиям, которые предъявляются к нашему учреждению законодательством, департаментом здравоохранения и Министерством здравоохранения Российской Федерации. С этой точки зрения дистанционная форма экзамена сработала не в ущерб качеству, - отметил начальник Тюменского областного бюро судебно-медицинской экспертизы Александр Александрович Калашников.

- В этом году у нас выпускаются 2 ординатора, - продолжил доцент кафедры патологической анатомии и судебной медицины Дмитрий Александрович Карпов. - После окончания ординатуры они будут трудоустроены в Областном бюро судебной медицины в различных отделениях. Бюро в них заинтересовано, мы видим в них определенные перспективы и рассчитываем на их дальнейший профессиональный рост. 

- По сравнению с предыдущими годами уровень подготовки ординаторов возрос. Наверное, это связано с престижем профессии, - считает заместитель начальника Бюро судебно-медицинской экспертизы Антон Александрович Миронов.Если раньше к нам шли и троечники, то сейчас обучающиеся хорошо подготовлены, уровень знаний высокий. У нас бывают один, два, три ординатора в год, но это не потому, что к нам не хотят идти, а потому, что специальность особенная, узкая. У нас есть определенные требования и, фактически, идет штучное производство. У нас не много ординаторов, и они постоянно за кем-то закреплены. Они всегда у нас на глазах, наравне с опытными экспертами. К моменту окончания ординатуры они уже «одной ногой у нас», поэтому мы хотим, чтобы к нам на смену приходили новые молодые сотрудники, за которых в дальнейшем не будет стыдно. Добавлю, что последние несколько лет у нас преобладали девушки. Нынешний год, возможно, будет отличаться от других, потому что претенденты, в основном, парни.

Используя наш сайт вы даете нам согласие на использование файлов cookie-файлы на вашем устройстве в соответствии с нашей Политикой конфиденциальности. Если собранная информация содержит персональные данные мы будем обрабатывать ее в соответствии с Политикой персональных данных.