Top.Mail.Ru
Врач реабилитационной медицины. Один в поле не воин. | Тюменский государственный медицинский университет

Размер шрифта:

  • A
  • A
  • A

Цветовая схема:

  • A
  • A
  • A

ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

RU
Университет
Образование
Наука
Пресса
Молодёжная политика
International
Контакты

Врач реабилитационной медицины. Один в поле не воин.

16.05.2019

Поделиться

В Тюмени проходит Межрегиональный научно-образовательный симпозиум «Мультидисциплинарный подход в реабилитологии. Один в поле не воин». Главный организатор симпозиума – Тюменский государственный медицинский университет. Именно на его площадке под председательством заведующей кафедрой профилактической и восстановительной медицины  Елены Фаридовны Туровининой прошел первый день работы медицинского форума.  

IMG_1200.JPG

IMG_1199.JPG

IMG_1209.JPG

Ведущие специалисты в области реабилитологии из Москвы, Перми, Ярославля и других городов России обменивались опытом с коллегами из Тюмени и, в свою очередь, перенимали опыт по подготовке современных реабилитологов, успешно реализуемый в Тюменском ГМУ. Посредством видеконференцсвязи собравшихся  приветствовал главный реабилитолог Уральского федерального округа Андрей Августович Белкин. 

IMG_1220.JPG

IMG_1231.JPG

Реабилитология связывает воедино много специальностей, направленных на решение  проблем людей, перенесших острые случаи: инфаркт миокарда, инсульт, тяжелую физическую травму и другие. Медицинская реабилитация  реализуется сегодня по 4 направлениям: реабилитация после травм, после тяжелых сердечно-сосудистых заболеваний, после инсультов, и соматическая реабилитация – там, где есть нарушение трудоспособности человека. 

IMG_1313.JPG

IMG_1269.JPG

IMG_1275.JPG

IMG_1270.JPG

- Задача реабилитационной медицины – найти реабилитационный потенциал у пациента и максимально восстановить его утраченные функции, - пояснила Елена Туровинина.- При любом заболевании, если имеется утраченная функция, она подлежит реабилитации, а методы подбираются индивидуально: медикаментозная или физическая реабилитация – восстановление двигательной функции, иногда требуется восстановление коммуникативных навыков.

IMG_1282.JPG

IMG_1271.JPG

Ранее реабилитацией занимались разные специалисты:  врачи лечебной физкультуры, физиотерапевты, специалисты смежных специальностей. Например, после перенесения тяжелых заболеваний, невролог думал о помощи в восстановлении пациента, или травматолог  после операции по эндопротезированию дальше отслеживал самостоятельно состояние  пациента. Сейчас, в связи с необходимостью проведения реабилитации пациентов специально подготовленными кадрами, в российском здравоохранении появилась новая специальность «Врач физической и реабилитационной медицины», выпущен новый профессиональный стандарт.  По этому стандарту специалисты, занимающиеся реабилитацией, будут проходить переподготовку. Врач лечебной физкультуры, врач-физиотерапевт  и другие специальности – все они должны получить новые компетенции по этому направлению. 

IMG_1288.JPG

IMG_1295.JPG

С мая 2019 года Тюменский государственный медицинский университет вступил в пилотный проект Министерства здравоохранения Российской Федерации по обучению преподавателей физической и реабилитационной медицины. Всего в проекте участвуют 37 вузов России.

Министерство здравоохранения Российской Федерации совместно с ведущими медицинскими вузами страны и Союзом реабилитологов России обучают преподавателей соответствующих кафедр для дальнейшей организации переподготовки врачей разных специальностей.

 

IMG_1296.JPG

IMG_1303.JPG

Ключевым моментом участия медицинского вуза в пилотном проекте является взаимодействие его кафедр с клиническими базами университета - отделениями реабилитации больниц. Кафедра профилактической и восстановительной медицины Института непрерывного профессионального развития  Тюменского ГМУ успешно взаимодействует с отделением реабилитации Областной больницы №2 , с Лечебным реабилитационным центром Тюменской области, с реабилитационными отделениями в крупных поликлиниках города Тюмени. Эффективность взаимодействия Тюменского ГМУ с практическим здравоохранением высоко оценила руководитель всероссийского пилотного проекта, главный реабилитолог России Галина Евгеньевна Иванова в рамках своего визита в Тюмень.

IMG_1309.JPG

Образовательный курс, который проведут преподаватели вуза  в медицинских учреждениях, будет включать как теорию, так и практические занятия.

- Такие образовательные циклы необходимо проводить сейчас, поскольку уже нужно оказывать помощь таким категориям пациентов, -  подчеркнула Елена Туровинина. - Мы сможем возглавить работу по подготовке специалистов по реабилитации новой формации. Минздрав провел особый кастинг, отобрал людей, которые смогут в дальнейшем проводить обучение. К концу 2019 года обучающиеся специалисты получат дипломы о прохождении подготовки. 

Елена Туровинина отметила, что на базе вуза собран мобильный научный коллектив, способный  успешно реализовать  программу.  В проект вошли, преимущественно, сотрудники кафедры профилактической и восстановительной медицины, в том числе профессор и доценты  кафедры профилактической и восстановительной медицины Института НПР Тюменского ГМУ Александр Николаевич Ерохин, Ирина Валерьевна Елфимова и Татьяна Александровна Гагина. Дополнительно к процессу привлечены профессор кафедры акушерства, гинекологии и реаниматологии с курсом клинико-лабораторной диагностики Института НПР Тюменского ГМУ Светлана Борисовна Цирятьева, доцент кафедры травматологии, ортопедии и военно-полевой хирургии с курсом детской травматологии  Александр Анатольевич Марков и доцент кафедры педиатрии Института НПР Анна Владимировна Шайтарова. 

IMG_1316.JPG

IMG_1320.JPG


IMG_4265-16-05-19-03-07.JPG

Сегодня  симпозиум «Мультидисциплинарный подход в реабилитологии - Один в поле не воин» продолжил свою работу на базе Лечебно-реабилитационного центра Тюменской области. Симпозиум вызвал огромный интерес у медицинской общественности города Тюмени. Образовательные площадки с трудом вместили всех желающих. Настоящий аншлаг вызвал мастер-класс заведующего отделением ортопедии, биомеханики, кинезитерапии и мануальной терапии ФГБУ НМИЦ реабилитации и курортологии Минздрава России Михаила Еремушкина «Междисциплинарный подход в комплексной реабилитации пациентов со сколиотическими нарушениями позвоночника». 

IMG_7216.JPG

IMG_7183.JPG

IMG_4268-16-05-19-03-07.JPG

IMG_4266-16-05-19-03-07.JPG

Название симпозиума «… Один в поле не воин» говорит само за себя.

- Реабилитационная помощь пациентам должна оказываться мультидисциплинарными бригадами, состоящими из хорошо подготовленных специалистов, - убеждена завкафедрой профилактической и восстановительной медицины Института НПР Тюменского ГМУ Елена Туровинина. – Это общемировой опыт, и только так можно добиться положительного результата и получить ожидаемый эффект от лечения.

Используя наш сайт вы даете нам согласие на использование файлов cookie-файлы на вашем устройстве в соответствии с нашей Политикой конфиденциальности. Если собранная информация содержит персональные данные мы будем обрабатывать ее в соответствии с Политикой персональных данных.