Top.Mail.Ru
Ямальские школьники знакомятся с тюменским здравоохранением | Тюменский государственный медицинский университет

Размер шрифта:

  • A
  • A
  • A

Цветовая схема:

  • A
  • A
  • A

ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

RU
Университет
Образование
Наука
Пресса
Молодёжная политика
International
Контакты

Ямальские школьники знакомятся с тюменским здравоохранением

30.01.2023

Поделиться

Образовательный интенсив стартовал в Тюменском медицинском университете для 40 старшеклассников из Нового Уренгоя и Надыма. Школьники обучаются в профильных и медицинских классах и будут знакомиться с тюменским здравоохранением в течение пяти дней. 

                                   6.JPG

- Цель интенсива - не только рассказать о медицинском университете и дать новые знания – а с вами будут заниматься ведущие преподаватели, имеющие всероссийскую и мировую известность в рамках определенных направлений. Погрузившись в специфику деятельности вуза и познакомившись с медицинскими организациями Тюмени, вы сможете принять окончательное решение – пойдете ли вы в здравоохранение или будете получать другую профессию, - обратилась к гостям проректор по молодежной политике и региональному развитию Тюменского ГМУ – д.м.н., доцент Светлана Владимировна Соловьева.

                   3.JPG          88.JPG

Интенсив стартовал со знакомства с историей вуза и Институтом клинической медицины, который считается самым крупным в структуре университета. В ближайшие дни ребята побывают на кафедрах всех шести институтов Тюменского ГМУ, а также в симуляционном центре, учебной аптеке и музее анатомии. Руководители подразделений университета расскажут ямальцам о профессии кардиолога, офтальмолога, педиатра, неонатолога, стоматолога, фармацевта и других специальностях, которые можно получить в Тюмени. Чтобы помочь сориентироваться в многообразии медицинских специальностей, для школьников проведут игру о профессиональном самоопределении. 

                   4.JPG            9.JPG

На практических занятиях старшеклассники освоят приемы сердечно-легочной реанимации, обучатся базовым хирургическим манипуляциям, проведут биологические исследования и научатся 81.jpgделать инъекции. Также ребята узнают о студенческих научных и добровольческих объединениях, действующих в вузе. 

- Я обучаюсь в классе с углубленным изучением химии и биологии и как раз сейчас определяюсь с будущей профессией. Моя цель – погрузиться в медицину, познакомиться с Тюменским медицинским университетом, узнать о студенческой жизни, увидеть город. В программе интенсива больше всего заинтересовало посещение музея анатомии и занятия на кафедре биологии – ранее преподаватель вуза Денис Юрьевич Трушников проводил интересные уроки в моем классе, - рассказал десятиклиссник из Нового Уренгоя Савелий Габерман.

                              

Также для ребят организуют экскурсии на клинические базы, где проходят практику студенты – медики. Школьники посетят консультативно – диагностическую поликлинику им. Е.М. Нигинского, Стоматологическую клинику Тюменского медицинского университета, Тюменский кардиологический научный центр, Станцию скорой медицинской помощи. 

Используя наш сайт вы даете нам согласие на использование файлов cookie-файлы на вашем устройстве в соответствии с нашей Политикой конфиденциальности. Если собранная информация содержит персональные данные мы будем обрабатывать ее в соответствии с Политикой персональных данных.