Удалить аппендикс, провести трахеотомию и заняться челюстно-лицевой хирургией

07.11.2019

Ассистент кафедры онкологии с курсом урологии Тюменского государственного медицинского университета Артем Александрович Кельн провел обучающее занятие для участников научно-образовательного проекта «Умная Тюмень». В рамках проекта дети от 7 до 14 лет занимаются в городских лабораториях, где получают практические знания и навыки в области медицины, больше узнают о профессии врача в интерактивной форме.

IMG_0386-28-10-19-02-01.JPG

IMG_0381-28-10-19-02-01.JPG

IMG_0382-28-10-19-02-01.JPG

Предоперационные обследования, постановка диагноза, анестезия, работа с хирургическими инструментами... Все это осваивали юные ученые в детском технопарке «Кванториум» в рамках сезона «Осень=Зима 2019». На интерактивной программе «Хирургия» Артем Кельн вместе с участниками провел манипуляции по экстренной операции по удалению аппендикса, извлечению из дыхательных путей инородного тела, удалению больного зуба и установке на его месте имплантата. Каждый смог почувствовать на собственном опыте, что значит быть врачом, участники приобрели новые знания по анатомии и физиологии человека.

IMG_0383-28-10-19-02-01.JPG

IMG_0385-28-10-19-02-01.JPG

В ходе работы секции преподаватель кафедры провел для родителей научную лекцию-викторину о том, как сберечь и укрепить здоровье. Ассистент кафедры рассказал об истории медицины, о ее последних достижениях и научных исследованиях проводимых в медицинской практике.

IMG_0387-28-10-19-02-01.JPG

Сотрудники Тюменского ГМУ не впервые проводят для участников проекта «Умная Тюмень» обучающие занятия. В июле участники проекта знакомились с профессией провизора на кафедре фармацевтических дисциплин Тюменского ГМУ.

Напомним, проект «Умная Тюмень» является частью федеральной сети проекта «Умные города», проект уже четыре года помогает детям и взрослым весело развиваться вместе. В Тюмени проект стартовал в марте 2018 года.