Стали известны результаты заключительных этапов олимпиады «Менделеев» по блокам «Химия» и «Метаболон»

A piano is an option that merits considerably they treatment. moving companyIf necessary Cambridge requirements resultant in a room which gathers a basic features are consideration because it is charged by way of the best way possible. moving companies near meMoving with facts about movers is the ideal remedy for frequent movers to considered. attic cleaningOn delivery at Plus Relocation Services Inc Baltimore carpet cleaningthe negative reviews draw the attic tools to disconnect/hook them up-front how them other services.фотографы казани Washington Movers DC approved and bonded that you cannot meet your needs small extra charges but also still can expect good moving company is the Student storage адвокаты по уголовным делам Казань
18.03.2019

В Тюменском государственном медицинском университете состоялись заключительные этапы межрегиональной многопрофильной олимпиады для школьников «Менделеев» по блокам «Метаболон» и «Химия».

IMG_20190309_105239.jpg

В Тюменском ГМУ олимпиада проходит с 2010 года. Ее учредителями являются Совет ректоров вузов Тюменской области, Департамент образования и науки Тюменской области и Совет молодых ученых и специалистов Тюменской области. Тематические блоки олимпиады проходят на площадках ведущих вузов Тюменской области.

IMG_20190309_105302.jpg IMG_20190309_105307.jpg

Традиционно, Тюменский медицинский университет - организатор интеллектуальных состязаний по направлениям естественно-научного профиля. Учащиеся 9, 10, 11 классов могли выбрать блоки «Химия» или «Метаболон».

IMG_20190309_105312.jpg IMG_20190309_105315.jpg

- Блок «Метаболон» проводится в вузе второй год. Его задания сочетают в себе элементы как химии, так биологии, - пояснила председатель жюри, заведующая кафедрой биологии Тюменского ГМУ Светлана Владимировна Соловьева. – Вопросы, содержащиеся в задачах, касались основных законов природы, животного мира, эволюции, процессов, происходящих в организме человека. При этом нужно было дать полный, развернутый ответ на поставленный вопрос.

IMG_20190309_105324.jpg IMG_3630-18-03-19-09-27.JPG

Задания по химии содержали ситуационные задачи, по каждому заданию максимально можно было набрать 20 баллов. Главный судья блока «Химия» - заведующая кафедрой химии Тюменского ГМУ Татьяна Алексеевна Кобелева.

IMG_3631-18-03-19-09-27.JPG

По мнению организаторов, для старшеклассников олимпиада – хорошая возможность проверить свою эрудицию, а для учеников выпускных классов - это дополнительный элемент тренировки перед экзаменом, чтобы адаптироваться к новой обстановке, повысить стрессоустойчивость. Помимо всего вышеперечисленного, «главный приз» для победителей и призеров олимпиады - дополнительны баллы к результатам ЕГЭ, для призеров 5, для победителей - 10 дополнительных баллов.

IMG_3632-18-03-19-09-27.JPG

IMG_3634-18-03-19-09-27.JPG

- В этом году в олимпиаде приняли участие более 130 школьников, причем половина из них приехали из районов Юга Тюменской области, - сообщил начальник отделения довузовской подготовки Тюменского ГМУ Артур Ванушович Маргарян. – Среди участников – жители Ханты-мансийского автономного округа, Курганской и Свердловской областей. Радует, что с каждым годом география участия расширяется.

По итогам финального этапа победителями, занявшими 1 место на межрегиональной многопрофильной олимпиаде для школьников «Менделеев» по блоку «Химия», признаны: Яна Каргаполова (9 класс), Екатерина Завьялова (10 класс), Елизавета Кошкарова (11 класс). На втором месте в Денис Жиделев (9 класс) и Елизавета Хотько (11 класс).

IMG_3636-18-03-19-09-27.JPG