Ямальских школьников познакомили с работой врачей - кардиологов | Тюменский государственный медицинский университет

Ямальских школьников познакомили с работой врачей - кардиологов

О специфике работы врачей-кардиологов и полезных для здорового сердца привычках узнали старшеклассники из Надыма и Нового Уренгоя на экскурсии в Тюменском кардиологическом научном центре. Посещение состоялось в рамках пятидневного образовательного интенсива, организованного для школьников Тюменским медицинским университетом.

1.jpg       ESH_0311 (2).jpg

Врачи приемного отделения первыми приходят на помощь людям с подозрением на инфаркт. Работа здесь сложная и очень напряженная, рассказали специалисты, и показали школьникам оборудование, которое используют для спасения пациентов при остановке сердца.

В отделении рентгенхирургических методов диагностики и лечения школьники узнали, как проводится коронарная ангиография. Ребята рассмотрели рентгенограмму пациента и аппаратуру для проведения обследований.

4.jpg       2.jpg

Гостей кардиоцентра пригласили познакомиться с работой клинико – диагностической лаборатории.

- Лабораторная диагностика для врача - уникальная специальность. Видя биологические материалы пациентов, обладая знаниями в области физиологии и патогенеза, понимаешь, что происходит в организме пациента, - отметила заведующая клинико-диагностической лабораторией, врач высшей категории Светлана Владимировна Леонович.

3.jpg     28.jpg

Будущих кардиологов среди экскурсантов немного, но о профилактике болезней нужно знать врачам любого профиля. Лаборант - исследователь, заместитель председателя Совета молодых ученых Тюменского кардиоцентра Алина Ришадовна Валеева напомнила школьникам о влиянии питания, вредных привычек и стресса на сердечно-сосудистую систему.

- После четырех дней занятий и экскурсий я укрепился в своем желании стать врачом. Учиться будет непросто, но я готов идти к цели, - отметил ученик 11 класса из Надыма Никита Науменко.

Сегодня у школьников последний день образовательного интенсива. Они побывают в симуляционном центре, освоят базовые хирургических манипуляции и узнают о предстоящей приемной кампании Тюменского медицинского университета.