Top.Mail.Ru
Профориентация: нестандартный подход приветствуется | Тюменский государственный медицинский университет

Размер шрифта:

  • A
  • A
  • A

Цветовая схема:

  • A
  • A
  • A

ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

RU
Университет
Образование
Наука
Пресса
Молодёжная политика
International
Контакты

Профориентация: нестандартный подход приветствуется

02.02.2023

Поделиться

О призвании, медицинских специальностях и выборе профессии говорили на встречах, лекциях, экскурсиях и практических занятиях для учащихся профильных медицинских классов из Ямало-Ненецкого автономного округа. Образовательный интенсив включал также мастер-классы и деловые игры. Выездные сессии для школьников из Ямала и Юга Тюменской области проходят в вузе уже много лет, а с вхождением университета в программу «Приоритет 2030» подход к профориентационной работе изменился: расширилась география участников, перечень тем занятий, увеличилась практическая часть, стал более разнообразным и преподавательский состав - теперь здесь можно увидеть педагогов из разных тюменских вузов. Так, конкурентную игру «Профессиональное самоопределение и профессиональный выбор», организованную Центром развития карьеры Тюменского ГМУ, провел доцент кафедры общей и социальной психологии ТюмГУ Дмитрий Николаевич Долганов. Он дал возможность участникам почувствовать себя в роли руководителей медицинских организаций. Обеим командам предстояло выбрать определенную стратегию, чтобы успешно развивать свою клинику. 

- Стандартные процедуры профориентации не всегда работают – ребята получили много информации, часть из которой может просто забыться, а активная игровая форма в неожиданном ракурсе и эмоционально «зацепит», и поможет закрепить материал, - считает психолог. 

ESH_0133.jpgВ век технологий и информатизации медицина, а с ней и медицинские специальности, претерпевают изменения, в фазу трансформации вступил и Тюменский медицинский университет. Эти идеи организаторы старались донести до юных участников интенсива. Пожалуй, самым эффектным в этом плане стало выступление директора Института фармации Юлии Сергеевны Родиной. 

- Отечественная фармацевтическая промышленность переживает новое рождение. Существует программа «Фарма-2030», направленная на развитие инновационных отечественных препаратов, импортозамещение. Если раньше студенты поступали в вуз и знали, что будут работать в аптеке, то сейчас они могут выбрать промышленную фармацию и участвовать в создании новых лекарств, - отметила она в общении с северными гостями. 

ESH_0097.jpg  ESH_0168.jpg

В ходе визита школьники познакомились со всеми институтами, специальностями и направлениями подготовки Тюменского медуниверситета, с директорами институтов, заведующими кафедрами и преподавателями. Независимо от формы подачи, каждый представитель вуза увлекательно и доступно рассказывал о профессии и делился личным опытом. Преподаватели Института материнства и детства ТМУ даже обобщили личностные качества абитуриента, планирующего поступать в медицинский вуз. Это, прежде всего: наблюдательность, интуиция, сопереживание больному, умение логически и диалектически мыслить. 

ESH_0080.jpg ESH_0152.jpg

В ходе визита ямальская делегация познакомилась и с учреждениями регионального здравоохранения: Станцией скорой медицинской помощи, Консультативно – диагностической поликлиникой им. Е.М. Нигинского, Тюменским кардиологическим научным центром. В завершающий день сессии планируется посещение Симуляционного центра университета и встреча с ответственным секретарем приемной комиссии ТМУ Вениамином Сергеевичем Глушковым.

ESH_0140.jpg ESH_0196.jpg

IMG_4165.JPG


Используя наш сайт вы даете нам согласие на использование файлов cookie-файлы на вашем устройстве в соответствии с нашей Политикой конфиденциальности. Если собранная информация содержит персональные данные мы будем обрабатывать ее в соответствии с Политикой персональных данных.