Подведены итоги всероссийского конкурса «Фестиваль естественно-научных проектов школьников» | Тюменский государственный медицинский университет

В Тюменском медицинском университете подведены итоги Всероссийского онлайн-конкурса индивидуальных исследовательских проектов «Фестиваль естественно-научных проектов школьников».
Конкурс проходил в два этапа, включавших заочную экспертизу индивидуальных исследовательских проектов и защиту индивидуальных исследовательских проектов финалистов по двум конкурсным направлениям:  "медицинские науки" и "химико-биологические науки".

На конкурс было направлено 65 заявок из Тюменской, Челябинской, Омской Свердловской и Курганской области, ХМАО и ЯНАО.

Экспертизу индивидуальных исследовательских проектов школьников проводили высококвалифицированные специалисты из числа профессорско-преподавательского состава  Тюменского ГМУ Минздрава России.

В области медицинских наук:

-     Брагин Александр Витальевич – директор института стоматологии, заведующий кафедрой ортопедической и хирургической стоматологии, доктор медицинских наук, профессор;
-     Юсупова Екатерина Юрьевна – руководитель центра развития карьеры, кандидат медицинских наук;
-     Сторожок Марина Анатольевна – доцент кафедры медицинской деонтологии с сетевой секцией биоэтики ЮНЕСКО, кандидат медицинских наук, доцент.

В области химико-биологических наук:

-     Трушников Денис Юрьевич – доцент кафедры биологии, руководитель отделения довузовской подготовки, преподаватель Образовательного Центра «Сириус», старший эксперт предметной комиссии Тюменской области по проведению государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования, кандидат педагогических наук, доцент;
-     Бояринцев Даниэль Игоревич – заведующий лабораторией хроматографии и элементарного анализа, доцент отделения довузовской подготовки, кандидат биологических наук;
-     Литвинова Наталья Сергеевна – старший преподаватель кафедры биологии, эксперт предметной комиссии Тюменской области по проведению государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования, ведущий сотрудник отделения довузовской подготовки.
По результатам заочной экспертизы паспортов индивидуальных исследовательских проектов по каждому направлению в финал было отобрано десять проектов.

Результаты финала Всероссийского онлайн-конкурс индивидуальных исследовательских проектов «Фестиваль естественно-научных проектов школьников»:

Направление: медицинские науки

1 место – Бутаков Михаил Сергеевич, МАОУ СОШ №5, г.Ишим, Тюменская область.
Тема: «Исследование особенностей строения стоп у школьников 11-12 лет средствами планшетной компьютерной плантографии».

2 место –  Волоконцева Дарья Леонидовна, Тюменская область, с.Казанское, МАОУ Казанская СОШ.
Тема: «Влияние COVID-19 на состояние кардиореспираторной системы у школьников».

2 место – Пархоменко Дмитрий Васильевич, Тюменская область, Ишимский р-он, с.Клепиково, ИГОЛ им. Е.Г. Лукьянец.
Тема: «Влияние гаджетов на сон человека».

3 место – Харатян Нелли Арсеновна, Тюменская область, г. Тюмени, МАОУ гимназия №16.
Тема: «Пищевые продукты, как источники соединений железа для профилактики железодефицитной анемии».

3 место – Шепелин Кирилл Андреевич, Тюменская область, с.Казанское, МАОУ Казанская СОШ.
Тема: «Исследование особенностей воздействия музыки на нервную и кардиореспираторную системы при помощи комплекса биологической обратной связи».

Направление: химико-биологические науки

1 место – Трофименко Максим Сергеевич, Тюменская область, г.Тюмень, МАОУ СОШ №7.
Тема: «Влияние освещённости и различного pH на продолжительность инкубации цист Артемии и эффективность выклева науплий»

2 место – Богданов Константин, Челябинской область, г. Копейск, МОУ СОШ №48.
 Тема: «Влияние содержания в почве токсических веществ на рост растений»

3 место – Куриева Линда Нажмудиновна, ЯНАО, г. Новый Уренгой, МБОУ «СШ №7».
Тема: «Создание школьного питомника саженцев и растений»

Поздравляем победителей и призеров и приглашаем приять участие во Всероссийском онлайн-конкурсе индивидуальных исследовательских проектов «Фестиваль естественно-научных проектов школьников» в следующем 2024 году.

Желаем всем участникам и финалистам успехов в научной-исследовательской работе и подготовке и реализации новых проектов.

Выражаем искреннюю признательность и благодарность членам экспертной комиссии Всероссийского онлайн-конкурса индивидуальных исследовательских проектов «Фестиваль естественно-научных проектов школьников»; высокий профессионализм и методическую грамотность при проведении экспертизы индивидуальных исследовательских проектов школьников.
Мы ценим Ваше участие в общем деле образования нового поколения, способного служить дальнейшему развитию науки и надеемся на дальнейшее сотрудничество в организации мероприятий, направленных на развитие и поддержку детской интеллектуальной одарённости детей и молодежи.

По информации Предуниверсария Тюменского медицинского университета